Архив rb.ru

Нобелевская премия мира присуждена Тунисскому национальному диалоговому квартету

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Тунисский национальный диалоговый квартет стал лауреатом Нобелевской премии 2015 года.

Нобелевская премия мира присуждена Тунисскому национальному диалоговому квартету
Присоединиться

В этот квартет объединяются четыре тунисских организации - Всеобщий союз труда, Конфедерация промышленности, торговли и ремесел, Лига защиты прав человека и Орден юристов.


Фото: Fotoimedia

По мнению Нобелевского комитета, квартет достоин преми за "решающий вклад в построение плюралистической демократии по итогам "Жасминовой революции" 2011 года". Как подчеркнула председатель Норвежского нобелевского комитета Карин Сисилле Кулльман Фиве, премия вручается именно "квартету" посредников, а не организациям-членам в отдельности.

Благодаря деятельности четырех организаций, был налажен мирный процесс, когда Тунис оказался на пороге гражданской войны, а также укрепилась законная власть, гарантировав соблюдение основных прав для всего населения страны вне зависимости от пола, политических и религиозных убеждений.

Также в пресс-релизе выражается надежда, что присуждение премии поможет сохранению демократии в Тунисе и станет источником вдохновения для всех, кто стремится к установлению мира и демократии на Ближнем Востоке и Северной Африке и других частях мира. В то же время народ Туниса должен стать образцом для подражания для народов других стран, полагают члены Нобелевского комитета.

По желанию Альфреда Нобеля, эту премию присуждает Норвежский нобелевский комитет, состоящий из пяти общественно-политических деятелей Норвегии, которые выбираются парламентом страны. В своих решениях комитет полностью независим. Объявление лауреата проходит в помещении Норвежского нобелевского института (основан в 1904 году), главной задачей которого является помощь комитету в выборе лауреата премии.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Суд приговорил основателя FTX Сэма Бэнкмана-Фрида к 25 годам лишения свободы
  2. 2 Apple решила отказаться от разработки собственного чат-бота с искусственным интеллектом — Bloomberg
  3. 3 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
  4. 4 Цифровые тренды в туризме
  5. 5 Тщательный отбор кадров и долгое развитие отношений. Проблемы при выходе на рынок Индонезии и как их решить
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти