Архив rb.ru

New York Times отказалась от практики согласования цитат с ньюсмейкерами

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Газета пополнила список респектабельных СМИ, запретивших ньюсмейкерам утверждать цитаты постфактум

New York Times отказалась от практики согласования цитат с ньюсмейкерами
Присоединиться
New York Times, одна из известнейших американских газет, заявила об отказе от практики согласования цитат с источниками перед публикацией. Сделав это, она присоединилась к другим крупным СМИ - Reuters и The National Journal. Свое решение руководство газеты объяснило, в частности, желанием избавиться от контроля и манипуляций со стороны интервьюируемых.

New York Times запретила своим журналистам согласовать цитаты с источниками перед публикацией, подчеркнув, что такая практика зашла "слишком далеко". Почему руководство решило отменить корпоративное правило по утверждению цитат, объяснила в своем блоге на сайте издания Маргарет Салливан, одна из редакторов издания.  

"Мы хотим внести ясность относительно нашей позиции. Согласно политике Times, журналисты должны говорить "нет", если источник в качестве условия дачи интервью поставит необходимость получения перед публикацией цитат для изучения, редактуры и одобрения", - написала она.

По словам главного редактора Джил Абрамсон, которую цитирует Салливан, редакторы работали над новой корпоративной политикой в течение многих месяцев. Меморандум, представленный в четверг, гласит, что "требования о согласовании цитат с источниками или их пресс-секретарями зашли слишком далеко". 

"Такая практика может создать у читателей ошибочное впечатление, будто бы мы даем чрезмерный контроль над статьями нашим ньюсмейкерам, - отмечает Абрамсон. - В своей наиболее экстремальной форме, согласование цитат приглашает пресс-секретарей вмешиваться в работу, что идет в разрез с укоренившимися отношениями между журналистом и источником".

Абрамсон подчеркнула, что ни в коем случае не хотела бы создавать препятствия репортерам в сборе новостей, но удаление или исправление цитат ньюсмейкерами ничего не добавляют к историям. Если позволить согласовывать цитаты, то читатели будут наблюдать все больше манипуляций и контроля, считает она.

При этом Абрамсон заявила, что понимает, что из-за новых правил издание лишится части ньюсмейкеров.

В решении прекратить практику согласования цитат New York Times присоединилась к  Reuters и The National Journal, которые также с ней борются. Но Reuters пока не наложило на нее прямого запрета.

Такое решение NYT приняла после недель общественных дебатов по согласованию цитат. Это дело стало рутиной для журналистов, освещающих предвыборную кампанию в США. Высшие советники и действующего президента Барака Обамы, и его соперника на выборах, республиканца Митта Ромни, как правило, в качестве условия дачи интервью требуют предоставления цитат на одобрение, пишет Guardian.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Игры взрослых людей: зачем российские компании внедряют корпоративную валюту
  2. 2 Почему вам не нужно собственное бренд-медиа
  3. 3 Сколько сегодня можно заработать на контенте: интервью с основателем креативной редакции «Рыба»
  4. 4 «Монополизация ИИ и дипфейки куда опаснее восстания машин»: что делать, чтобы прогресс не обернулся против человека
  5. 5 «На франшизе KFC я смог бы заработать даже больше»: почему основатель «БлинБери» выбрал блины