Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Неидеальная работа, на которой стоит задержаться

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

Когда с поиском нового места можно и подождать?

Неидеальная работа, на которой стоит задержаться
Вы точно уверены, что еще не нашли идеальную работу и на своем месте долго не задержитесь. Но загвоздка в том, что вы пока не знаете, куда можно уйти. Вот несколько причин, по которым стоит повременить с уходом в первое попавшееся место из "неинтересной" компании. По крайней мере, до тех пор, пока работа мечты не будет найдена.

Из нелюбимой работы тоже можно извлечь опыт и пользу для карьеры (и в принципе приятно провести время, пока лучшая работа в вашей жизни вас не найдет). Важно только здраво рассудить, в каких случаях игра будет стоить свеч. Эксперты портала WiseBread дают советы, на какие детали обратить внимание.

Руководитель "использует" ваш потенциал в полном объеме

Очень ценно, если руководителя волнует, что у вас недостаточно возможностей для профессиональной реализации. Значит, о вас заботятся не только как о сотруднике, но и как о личности - важна не только производительность, но и ваше развитие как специалиста. Чаще всего именно такие руководители открыты для обсуждения вопросов о гибком графике, дистанционной работе или изменении некоторых условий, которые негативно на вас влияют.

К вашим предложениям прислушиваются

С тем руководителем, который действительно вас слушает, можно быть честным. Если ваше мнение действительно имеет вес, то это очень ценно: такое место - лучший вариант, пока вы будете находиться в поисках идеальной работы.

Уровень ответственности

Вы несете личную ответственность за какие-то проекты и вопросы? Это вовсе не говорит о том, что на вас хотят "сбросить" как можно больше дел. Напротив, это показатель того, что вам доверяют и ценят ваш профессионализм. Никогда не задумывались, насколько приятнее работать, если с каждым вопросом не нужно бегать к руководству, а можно принять решение самостоятельно?

Хорошие отношения с коллегами

Неприятные коллеги легко могут свести на нет радость от интересных задач, бонусов и высокой зарплаты. А вот по-настоящему хороший коллектив найти непросто. Если вы хотите продолжать не только работать, но и общаться с теми людьми, которые вас окружают, то вряд ли вы находитесь в плохой компании. Ну а если вы твердо решили искать другую работу, то с учетом отношений в коллективе поиски пройдут безболезненно. Особенно если с коллегами вы не просто хорошо работаете в команде, а еще и можете поделиться какими-то личными проблемами.

Признание сильных сторон

Когда руководитель ценит ваши сильные стороны, которые не касаются основных обязанностей, это еще один повод задержаться в этой компании. Например, вы - специалист по маркетингу и рекламе, а руководитель регулярно зовет вас с собой на собеседования с потенциальными сотрудниками вашего отдела, потому что знает, что вы хорошо разбираетесь в людях, обладаете сильной интуицией и можете понять, легко ли кандидат вольется в коллектив.

Отсутствие микроменеджмента

Такие вещи, как то, что руководитель не пытается постоянно вас контролировать и не жаждет, например, в конце дня получать отчет о вашей работе с точностью до минуты, обычно незаметны, когда они сами собой разумеются. Зато тяжесть работы с "микроменеджером" ощущается с первого дня.

Никто не "заглядывает через плечо"

На вас никогда не посмотрят косо, если в течение рабочего дня вам нужно будет отойти куда-нибудь по важному делу (например, посетить врача или забрать ребенка из школы). И никто не будет выказывать недовольство, если вы изредка делаете личные звонки в рабочее время. Все понимают, что у каждого есть жизнь и вне работы, но это никак не влияет на профессионализм.

Компания готова обучать

Не важно, в какой форме вы сможете повышать свой профессиональный уровень: возможно, это будут курсы, которые оплатит компания, а возможно, развитая внутренняя система наставничества. Ничто не мешает вам искать идеальную работу и параллельно получать новые знания.

Оцените перспективы

Чтобы точно знать, что вы не напрасно теряете время на нелюбимой работе, оцените свои возможности.

"У сотрудника есть перспективы роста в компании, если руководство прислушивается к мнению специалиста, обращается к нему как эксперту по рынку, поручает адаптацию новых сотрудников, консультирование персонала по рабочим вопросам, подготовку аналитических отчетов. И если сотрудник успешно справляется с поставленными перед ним задачами, ему могут предложить более высокую должность. Приведу в пример мою знакомую, которая работала главным специалистом телекоммуникационной компании. Несколько месяцев назад ее стали нагружать дополнительной работой, в том числе аналитической. Когда пришел новый сотрудник, ее попросили обучить новичка корпоративным стандартам и провести его адаптацию в компании. За успешно проделанную работу недавно ей предложили должность руководителя группы", - рассказывает ведущий консультант по подбору персонала Кадрового агентства уникальных специалистов Анна Кураева.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Конфликты на работе: зачем решать, если они всё равно неизбежны
  2. 2 Рецепт преодоления «синдрома безработного»
  3. 3 Ищете работу? Следуйте этим правилам, чтобы не попасть на крючок к мошенникам
  4. 4 Что делать, когда нужно найти работу втайне от текущего работодателя