Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Не бойся действовать. Женщина, работа и воля к лидерству"

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

СОО Facebook Шерил Сэндберг в своей вдохновляющей книге рассказала, как ей удается одновременно быть успешной бизнес-леди и заботливой женой и мамой

"Не бойся действовать. Женщина, работа и воля к лидерству"
Книга Шерил Сэндберг "Не бойся действовать. Женщина, работа и воля к лидерству" в первые же дни после появления в продаже наделала много шума (и это еще довольно изящное определение полученной реакции). Немало женщин она вдохновила, но немало вызвала и критики, иногда довольно жесткой. Наконец вышел долгожданный русский перевод мирового бестселлера.

Первое, о чем хочется сказать, читая эту книгу, - она очень личная и откровенная. Все примеры, о которых рассказывает Сэндберг, действительно дышат ее жизнью, ее опытом. Далеко не всеми историями, по ее собственным словам, Сэндберг может гордиться, но она решила, что для нее честность и искренность важнее совершенства. Для нее было важно рассказать эти истории (не всегда идеальные и глянцевые) - чтобы поддержать других женщин, помочь им поверить в себя и мотивировать их делать то, что они сделали бы, если бы не боялись. И напомнить, что бояться - довольно естественно. Что говорить, если и сама Сэндберг порой испытывает страх (но не боится открыто об этом говорить).

Кроме того, Шерил Сэндберг озвучивает в своей книге удивительные для многих вещи, своего рода откровения. Например, что нет ничего стыдного в том, чтобы расплакаться на работе от переполняющих эмоций. Что честные, открытые и прямые люди куда больше нужны и ценны, чем "всегда со всем согласные". Что если ты уверенный в себе профессионал (обе части определения равно важны), то правилами иногда можно и пренебречь. Что не нужно на работе думать только о бизнесе, потому что это далеко не всегда идет ему на пользу. Что нет смысла надевать в офис "личину делового человека", поскольку, во-первых, из этого все равно ничего не выйдет, а во-вторых, быть собой всегда (а не только с вечера пятницы по вечер воскресенья) гораздо полезнее для работы и карьеры.

Сэндберг - феминистка и активистка женского движения, но без тех гипертрофированных черт, которые порой доводят борьбу за права до абсурда и вызывают (иногда, к сожалению, более чем заслуженные) насмешки. В своей книге она рассказывает истории других известных женщин-лидеров (к примеру, Джинни Рометти, первой женщины на посту СЕО IBM, и Мариссы Майер, известной, в том числе, как "первая беременная СЕО") - и надеется, что вскоре лидерство станет принадлежать к стилю "унисекс", и приставку "женщина" можно будет отбросить.

Среди прочего, Сэндберг говорит об очень важных вещах, о которых говорят отнюдь не все феминистки: не все преграды к лидерству и высоким постам в корпоративных иерархиях женщинам создает "мир, которым правят мужчины". Очень многие барьеры женщины строят сами, в собственных головах - и только комплексная борьба с обоими факторами может повлиять на будущее женщин. Чего стоят только синдром самозванца (когда женщины-профессионалы совершенно не ценят своих заслуг, считают, что достигли всего по ошибке, что она скоро раскроется, и их ждет неминуемый позор) и синдром диадемы (когда женщины считают, что если они будут хорошо работать, то все это в любом случае заметят, и награда найдет их). Уоррен Баффетт писал, что ему было легче, ведь, занимаясь своей карьерой, он соперничал только с одной половиной человечества - "сильной". Можно только представить, какой вклад могли бы внести в мир и общество все женщины, которые заранее считали "игру" проигранной и не пытались рисковать.

Книга получила критические отзывы за то, что Сэндберг в ней якобы утверждает, будто женщина может получить "все и сразу". На самом деле, нет: она прекрасно понимает, что это миф, как и миф о суперженщине (притом миф весьма вредный). Она ни в коем случае не навязывает кому-то собственный выбор - разумеется, не все женщины стремятся руководить компаниями. Более того, она призывает каждую сделать выбор, который та полагает для себя правильным, - и пользоваться своим правом не испытывать чувство вины за сделанный выбор. Но Сэндберг призывает также не бояться и пытаться - действовать, проявлять себя, делать то, что женщина могла бы сделать, если бы не боялась. Ее книга о том, как совершить революцию, прежде всего, внутри себя и сделать собственную жизнь лучше, во всех отношениях.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 10 интересных Femtech-стартапов: помогут в спорте, отношениях и во время беременности
  2. 2 60 влиятельных женщин, на которых стоит подписаться в Twitter
  3. 3 Коллекционирование останков динозавров: Хобби самых успешных предпринимателей
  4. 4 53 стартапа, которые купила Yahoo. Что с ними стало
  5. 5 Цифры дня. Никто не хочет давать пиратам деньги