Архив rb.ru

МВД представило "креативную" инструкцию для любителей экстремального селфи

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Сотрудники МВД настолько обеспокоены участившимися случаями "смертельных селфи", что подготовили инструкцию по безопасности для любителей фотографироваться в экстремальных условиях.

МВД представило "креативную" инструкцию для любителей экстремального селфи
Присоединиться



Фото: www.facebook.com/mvd.official

В России стартовала акция "Безопасное селфи", организованная полицейскими для профилактики несчастных случаев с в результате попыток сделать эффектный снимок. Инструкция опубликована на сайте ведомства. По словам сотрудников МВД, с помощью этой памятки они хотят привлечь к проблеме внимание молодежи. 

Памятка выглядит так:

orig

orig
Фото: mvd.ru

Напомним, только за 2015 год в попытке сделать красивые фотографии в мире погибли пятьдесят любителей этого фотожанра. Чаще всего погибают подростки, не сумевшие рассчитать опасность своей затеи. В июне 2015 года молодая москвичка сорвалась с пятнадцатиметровой высоты при попытке сделать селфи в Москва-Сити. Еще раньше сообщалось о нескольких несчастных случаях на железной дороге – в частности, на вагонах поездов.

Как стало известно "Московскому комсомольцу", депутаты Госдумы предложили установить штраф в размере 10 тысяч рублей за фотографирование на мостах, стройплощадках и других опасных объектах (перечень таких объектов, по замыслу депутатов, должны определить муниципалы вместе с полицейскими). Кроме того, депутаты предложили установить предупреждающие таблички, информирующие о запрете селфи, а нарушителей подвергнуть штрафу.

16-летняя жительница Таганрога Олеся Б. скончалась в июне 2015 года в ожоговом центре после неудачной попытки сделать  селфи на цистерне грузового поезда. Падая с нее, девушка инстинктивно схватилась за кабель и получила  мощный удар током. Подруга Олеси тоже получила ожоги, но осталась в живых.

В январе 2015 года школьница из Павловского Посада в поисках удачного ракурса поскользнулась и сорвалась с 8-го этажа.

Еще один показательный случай произошел с 21-летним мексиканцем Оскаром Агиларом. Он случайно застрелился, пытаясь сделать селфи с пистолетом. Молодой человек не подозревал, что оружие заряжено, и во время фотосъёмки нечаянно нажал на спусковой крючок.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Гайд по мобильной съемке: что и как снимать?
  2. 2 Семь мегаполисов, которые вы бы не узнали 30 лет назад
  3. 3 «В киберспорте нормально тренироваться по 10 часов в день»
  4. 4 Галерея: как российские и зарубежные предприниматели провели новогодние каникулы
  5. 5 Футуролог Данила Медведев: «Экономический потенциал ИТ, по большому счету, нулевой»