Архив rb.ru

Мизулина хочет блокировать сайты и аккаунты в соцсетях за мат

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

А Путин подписал два любопытных закона

Мизулина хочет блокировать сайты и аккаунты в соцсетях за мат
Присоединиться
Елена Мизулина, прославившаяся своей инициативой запретить пропаганду орального секса, выдвинула новое неоднозначное предложение: блокировать сайты и аккаунты в социальных сетях за употребление ненормативной лексики.

Елена Мизулина, глава комитета нижней палаты парламента по вопросам семьи, женщин и детей, сообщила "Известиям", что она вместе с коллегами работает над поправками в закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Согласно поправкам, за использование мата должны будут блокироваться не только СМИ, но и другие сайты, а также аккаунты пользователей в соцсетях.

"Это вызвано тем, что нам поступает очень много обращений от родителей, что чрезмерно много нецензурной брани в интернет-изданиях и социальных сетях, которые посещают дети. Родители обеспокоены тем, что у детей может сложиться неправильный стереотип, что нецензурная брань - это нормальная лексика, хотя на самом деле это далеко не так", - цитирует газета Мизулину.

Путин закрыл политику для Ходорковского и Навального

Владимир Путин в среду подписал поправки в ст. 86 Уголовного кодекса. Согласно им, сроки погашения судимости за тяжкие преступления увеличены с шести до восьми лет, за особо тяжкие - с восьми до 10 лет.

Как пишут "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к администрации президента, закон направлен на то, чтобы люди с уголовным прошлым не попадали в госорганы. Так, например, преступления, вмененные экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому относятся к разряду тяжких. Он выйдет из заключения в октябре 2014 года. По новому закону, срок погашения его судимости истечет в 2022 г. Так что он не сможет поучаствовать в выборах в Думу в 2021 г.

То же и с Навальным. Если приговор по делу Кировлеса вступит в силу, то погашение его судимости (опять же тяжкое преступление) произойдет в 2026 году. Участвовать в президентских выборах 2024 г. он не сможет.

На плечи бизнеса

Еще один закон подписал Путин в среду - "О внесении изменений в отдельные законодательные акты по вопросам антитеррористической защищенности объектов".

Согласно документу, за антитеррористическую безопасность в местах общественного пользования, где концентрируется более 50 человек, отвечают "субъекты предпринимательской деятельности", ведущие там бизнес. На их плечи перекладывается обязанность "выявлять, предупреждать, пресекать, раскрывать и расследовать террористические акты". А отвечать за это бизнес будет по Уголовному кодексу, пишут "Ведомости".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что будет, если мы просто начнем раздавать людям деньги?
  2. 2 Иранцы придумали гениальный способ обхода блокировки интернета
  3. 3 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  4. 4 Российские предприниматели назвали главные трудности при защите своей интеллектуальной собственности
  5. 5 В России число связанных с криптовалютой судебных дел выросло в пять раз за два года