Архив rb.ru

Минобрнауки приравняет онлайн-обучение к очному

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Министерство образования и науки готовит нормативную базу, согласно которой учащиеся, прошедшие дистанционное обучение по какому-либо курсу и предмету, смогут предъявить свои результаты в учебном учреждении, а то должно будет их принять.

Минобрнауки приравняет онлайн-обучение к очному
Присоединиться



Фото: РИА "Новости"

Такая практика давно используется во всем мире. Подобный подход в настоящее время является одним из факторов, позволяющих вузу быть конкурентоспособным на мировом рынке образовательных услуг, полагают в ведомстве. Сейчас в России запущен проект "5-100". Согласно ему, пять российских вузов должны попасть в топ-100 университетов мира к 2020 году.

В предложенном первому замруководителя администрации президента Вячеславу Володину пакете предложений отмечено, что со временем значительная часть обучения станет дистанционной. Это даст возможность получить образование от лучших вузов и в регионах. Впрочем, для того, чтобы инициатива заработала, придется проработать нормативную базу.

"Если студент успешно сдает экзамен в рамках освоения курса, ему будет предоставлено документальное подтверждение результатов обучения - сертификат, - рассказали "Известиям" в пресс-службе министерства. - И сейчас мы готовим необходимую нормативную базу, которая позволит любому российскому вузу учитывать этот сертификат, засчитывая его как оценку освоения соответствующего предмета".

Отдельно в ведомстве подчеркнули, что онлайн-образование в первую очередь призвано дополнить и расширить классический формат обучения, но не подменить его целиком.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 10+ стажировок прямиком с IT-Олимпа: куда идти студентам и выпускникам в 2024 году
  2. 2 Тренд-гайд: как собрать бренд идеального работодателя в 2024 году
  3. 3 Лучшие практики обучения сотрудников от международных брендов, и чему нам стоит у них поучиться
  4. 4 Как заинтересовать ребёнка программированием: три увлекательных способа
  5. 5 Обучающие курсы и полезные ИИ-сервисы: с чего начать молодому предпринимателю