Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Минкомсвязи отмечает ухудшение качества мобильной связи

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Министр связи Игорь Щеголев озабочен ухудшением качества сотовой связи в Москве.

Минкомсвязи отмечает ухудшение качества мобильной связи

"У нас есть масса обращений от потребителей - что-то стало со связью в Москве твориться. Такого лавинообразного притока абонентов, который оправдал бы падение качества связи, нет", - заметил Щеголев. Операторы либо убирают мощные базовые станции и у них появляются разрывы в покрытии, либо из-за увеличения потока данных сужают полосу для голосового трафика, предположил министр и добавил, что министерство будет наблюдать за развитием ситуации.

Представители большой тройки операторов - МТС, "Вымпелкома" и "Мегафона" - уверяют, что у них количество жалоб не выросло. Качество сотовой связи в Москве может ухудшаться из-за введения сетей третьего поколения (3G), признают они.

Жалоба на качество сотовой связи - одна из самых распространенных среди поступающих в Роскомнадзор, сообщил представитель ведомства, не уточнив их количество. По его словам, наблюдение за качеством связи не ведется, так как законодательство не устанавливает на этот счет каких-то параметров или нормативов.

Министр связал с качеством связи возможность "рефарминга" частот, о котором на прошлой неделе его попросили гендиректора операторов "большой тройки". Речь идет о возможности использовать частоты, выданные им под технологии мобильной связи (GSM, CDMA и т. д.) и телевидение (MMDS), для строительства сетей четвертого поколения (LTE), чтобы ускорить их запуск. Если Минкомсвязи разрешит операторам использовать GSM-частоты для LTE, "вся полоса уйдет под данные, а с голосом вообще неизвестно что будет происходить", выразил опасение Щеголев. "Они думают про технологии, мы - про потребителя", - заключил он.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 10+ идей для ИТ-стажировки весной и летом 2023 года
  2. 2 Краш-тест сайтов: взяли под прицел операторов «большой тройки»