Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Михаил Саакашвили может предстать перед судом в Гааге

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Прокурор Международного уголовного суда (МУС) в Гааге планирует инициировать расследование происшедших в августе 2008 года в Южной Осетии событий.

Михаил Саакашвили может предстать перед судом в Гааге

По ее мнению, в ходе боевых действий были совершены военные преступления. Центральной фигурой расследования может стать экс-президент Грузии, а ныне глава Одесской области Михаил Саакашвили.


Фото: РИА "Новости"

Свое расследование МУС может начать только в случае признания неэффективности следственных действий, проведенных представителями конфликтующих сторон, пишет в пятницу, 9 октября, "Коммерсант". Напомним, уголовные дела в связи с событиями в Южной Осетии были возбуждены как в Грузии, так и в России. Тем временем, бывший премьер Грузии Бидзина Иванишвили называл ответственным за вооруженный конфликт с Россией именно Саакашвили, считая, что война произошла из-за организованной экс-президентом провокации.

В прошлом году генпрокуратура Грузии возбудила в его отношении целый ряд уголовных дел, после чего суд заочно арестовал его самого и очно - его имущество. Однако в этом году Интерпол отказался искать Михаила Саакашвили, посчитав его преследование политическим, а генпрокуратура Украины - выдавать его Грузии.

По преступлениям, расследуемым МУС, нет срока давности. Ответственность за них несут как прямые исполнители, так и их руководители. Им могут приговорить к лишению свободы на срок от 30 лет до пожизненного заключения.

Галерея

Галерея

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter