Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

МИД РФ заявил, что в Сирии никогда не будет наземной операции

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Представитель МИДа Мария Захарова опровергла информацию о том, что Россия готовится к наземной операции в Сирии.

МИД РФ заявил, что в Сирии никогда не будет наземной операции

Тем временем, Россия и США готовят документ о взаимодействии авиации в борьбе с ИГ в Сирии.


Фото: РИА Новости

Ранее источники CNN из Пентагона сообщили телеканалу, что российские военные размещают вооружение в Сирии для поддержки наземной операции Башара Асада.

По словам источников телеканала, речь идет о размещении артиллерии и четырех установок реактивных систем залпового огня БМ-30 "Смерч". Это оружие якобы было замечено между городами Хомс и Идлиб.

"Это еще один тезис, который последние несколько дней муссируется. Это низко, приводятся параллели с афганской кампанией. Все прекрасно знают, насколько это тяжелая страница в нашей истории. Этого не будет никогда", — отметила Захарова в своем комментарии для ТАСС.

В свою очередь, пресс–секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что CNN "могли и перепутать".

Как стало известно агентству, в данный момент РФ и США готовят документ о взаимодействии авиации в борьбе с ИГ в Сирии.

"К нашему сожалению, американцы пока сводят наше взаимодействие лишь к техническим вопросам взаимодействия наших пилотов во время выполнения соответствующих миссий, - заявил журналистам замминистра обороны РФ Анатолий Антонов. - Американцы передали нам документ, над которым мы работаем. Я хочу сказать, что в Генеральном штабе этот документ в принципе получил поддержку, мы работаем над его содержанием", - сказал Антонов.

Документ будет полезен как коалиции против запрещенного в РФ "Исламского государства", так и российскому военному ведомству, подчеркнул замминистра.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter