Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Медведев предлагает новый способ борьбы с пиратством

Архив rb.ru

Мировые правообладатели должны пометить свои файлы

Медведев предлагает новый способ борьбы с пиратством
Российские чиновники предлагают создать всемирный реестр фильмов, музыки и книг и снабдить все произведения цифровыми метками, которые будут сообщать о правах на распространение файлов. По мнению Медведева, это должно помочь в борьбе с пиратством.

Дмитрий Медведев предварительно одобрил идею создания мирового реестра электронных форм объектов интеллектуальной собственности и поручил подготовить проект обращения к главам ведущих государств и международным организациям, рассказали "Ведомостям" три чиновника, знакомые с документом: поручение дано Минкультуры, Минсвязи, Минэкономразвития, МИДу и должно быть исполнено оперативно.

Помощник президента Аркадий Дворкович подтвердил, что президент дал такое поручение, но предупредил, что никаких конкретных идей Медведев пока не одобрил. Предложение создать реестр, в который все правообладатели загрузили бы эталонные копии своих видео, музыки и текстов, разработано группой по интернету первого вице-премьера Игоря Шувалова. Представитель его секретариата подтвердил, что группа подготовила предложения по поручению президента, но больше ничего не сказал.

Слежка за файлами

Как объяснил "Ведомостям" один из участников группы, правообладатели могли бы с помощью меток сообщать, как использовать их контент: свободно, свободно без копирования, с платным копированием и т. д. Программу распознавания меток потом можно передать поисковикам и другим крупным интернет-ресурсам, предлагает другой участник группы: правообладатели смогут отслеживать, как распространяются их произведения. Со временем все произведения в легальном обороте будут снабжены такими метками, рассчитывает он, и тогда даже пользователи смогут сразу понимать, нарушают ли они закон, скачивая то или иное видео или музыку в сети.

В Довиле в этом году на саммите "восьмерки" вопрос об интернете впервые в истории организации был включен в повестку дня, и Медведев пытался заинтересовать своими идеями глав других государств, но это не получилось.

Система регулирования интернета отдельно для России бессмысленна - из-за открытости сети, говорит Прокш, поэтому и предложен мировой реестр - его можно запустить на базе, к примеру, Всемирной организации по охране интеллектуальной собственности, он может и финансироваться из ее бюджета.

"Сама по себе идея действительно интересная, - говорит представитель "Яндекса", - важно, как она будет реализована".

О необходимости системы распознавания нелегального контента давно говорят провайдеры. "В сети настолько все запутано с правами, что разобраться самому невозможно, а единого справочника нет", - отмечает эксперт "Ведомостей".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Казахстане стал доступен CDN-сервис VK Cloud
  2. 2 SEO для локального бизнеса: как выйти на первые позиции в поиске по регионам
  3. 3 13 плагинов для Mozilla Firefox, которые сэкономят ваше время
  4. 4 Десять вдохновляющих рекламных кампаний последних трех лет
  5. 5 Рассерженные клиенты: как отвечать на негатив в сети