Архив rb.ru

Mail.ru запустила свой браузер, направленный на социальные сети

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

За основу разработки взят Chromium

Mail.ru запустила свой браузер, направленный на социальные сети
Присоединиться
Вчера Mail.ru Group объявила о выпуске веб-браузера "Амиго" со специальной панелью для входа в российские и западные соцсети — "Одноклассники", "В контакте", "Мой мир" и Facebook. Сама компания считает этот браузер "концептуальной новинкой": пользователи могут работать в привычном режиме, читать новости, искать информацию — и при этом постоянно быть в курсе того, что происходит у их друзей в соцсетях.
 
Также браузер проверяет почтовый ящик Mail.ru и уведомляет о новых письмах. У Mail.ru Group уже есть веб-браузер "Интернет", но без привязки к соцсетям. Он останется, но пользователи будут постепенно переходить на "Амиго", рассчитывает близкий к компании источник.
 
"Амиго" разработан на базе Chromium — браузера с открытым исходным кодом, на основе которого работает и браузер Chrome от Google. Модель поведения людей в интернете изменилась, для многих соцсети стали неотъемлемой частью веб-серфинга. По данным Comscore, ежемесячно в социальные сети заходит около 50 млн пользователей рунета. В качестве поиска по умолчанию в "Амиго" установлен поисковик Mail.ru.
 
Идея браузера с встроенной интеграцией с соцсетями не нова. Такой проект на основе Chromium с 2009 г. разрабатывает, например, американская Rockmelt. Финансирует этот проект разработчик браузера Netscape Navigator Марк Андриссен, а разрабатывают его бывшие коллеги Андриссена — Эрик Вишрия и Тим Хоус.
 
Выпустить свой браузер планирует и "Яндекс", рассказывали недавно источники "Ведомостей". По сведениям человека в интернет-компании, это может произойти уже в октябре. "Яндекс" разрабатывает версии браузера как для компьютеров, так и для смартфонов (под управлением iOS и Android).

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Приложение «VK Видео» появилось для приставок Apple TV
  2. 2 Где слушать музыку в России: список музыкальных сервисов
  3. 3 Плюсы и минусы мультиоблачной инфраструктуры
  4. 4 Как малому бизнесу находить клиентов во «ВКонтакте»
  5. 5 Сравнительный анализ площадок для таргетированной рекламы