Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Карьера и достижения прославленного тренера Виктора Тихонова

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

Прославленный российский хоккеист и тренер Виктор Тихонов скончался в московской больнице в ночь на понедельник, 24 ноября, после продолжительной болезни.

Карьера и достижения прославленного тренера Виктора Тихонова
Информацию изданию РИА Новости подтвердил директор московского хоккейного клуба ЦСКА Игорь Есмантович.


Фото: РИА Новости

Причиной смерти Виктора Тихонова называют остановку сердца. Было известно, что Виктор Тихонов проходил курс лечения в домашних условиях (об этом СМИ писали в октябре), а позднее был госпитализирован. "Сегодня в час ночи не стало Виктора Васильевича Тихонова, который скончался в больнице после продолжительной болезни. Хоккейный клуб ЦСКА выражает глубочайшие соболезнования и возьмет на себя все вопросы, связанные с организацией похорон. На данный момент место и время прощания и захоронения неизвестны", - заявил Есмантович.

Виктор Тихонов родился 4 июня 1930 года в Москве. В 1949 году его пригласили в футбольно-хоккейную команду ВВС МВО (Военно-воздушные силы Московского военного округа), где он до 1953 года играл на позиции защитника. В 1950 году Виктору Тихонову было присвоено звание мастера спорта. В 1953 году он перешел в клуб "Динамо". В чемпионатах СССР Тихонов провел 296 матчей и забросил 35 шайб. Трижды становился чемпионом СССР.

Галерея

Галерея


В 1962 году Виктор Тихонов занялся тренерской работой - в течение трех лет был ассистентом тренера в столичном "Динамо". В 1968 году перешел на работу в рижское "Динамо". Тихонов вывел команду из второй лиги на четвертое место во всесоюзном чемпионате 1977 года. По окончании этого сезона Тихонова стали приглашать на работу в ЦСКА. Через некоторое время (после бесед с Юрием Андроповым) он принял предложение и возглавил клуб. За полтора десятилетия ЦСКА под руководством Тихонова 14 раз становился чемпионом страны, 14 раз выиграл Кубок европейских чемпионов, дважды выигрывал Кубок СССР. С Тихоновым в ЦСКА работали Вячеслав Фетисов, Игорь Ларионов, Вячеслав Быков, Андрей Хомутов, Валерий Каменский, Александр Могильный и Павел Буре. В 1977 году Тихонов возглавил и сборную СССР - она выигрывала чемпионаты мира в 1978, 1979, 1981, 1982, 1983, 1986, 1989, 1990 годах. Под руководством Тихонова сборная трижды побеждала на Олимпийских играх - в 1984, 1988 и 1992 году. Тихонов был главным тренером, когда на Олимпиаде 1980 года в Лэйк-Плэсиде сборная СССР проиграла в финале сборной США. В 1994 году в Лиллехаммере сборная России осталась без олимпийских наград, после этого Тихонов принял решение покинуть пост главного тренера, но остался руководить ЦСКА. В 2003 году Тихонов вновь получил предложение возглавить сборную, но после неудачного чемпионата мира 2004 года он оставил этот пост.

Виктор Тихонов был награжден орденом Трудового Красного Знамени (1978), орденом Дружбы народов (1981), орденом Ленина (1983), орденом Октябрьской Революции (1988), медалью "За трудовое отличие", орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени (20 декабря 1996, за заслуги перед государством и выдающийся вклад в развитие отечественного хоккея), орденом Почета (3 июня 2000) и орденом Дружбы (июнь 2010) - за большой вклад в развитие отечественного хоккея. Также являлся кавалером Олимпийского ордена. Имя Виктора Тихонова занесено в музей Олимпийской славы в Лозанне.

Внук Тихонова Виктор играет за петербургский хоккейный клуб СКА на позиции центрального нападающего.


Сын Виктора Тихонова Василий (погиб в 2013 году в результате несчастного случая) тоже был хоккейным тренером, работал с российскими, латвийскими, американскими, финскими и швейцарскими клубами.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter