Архив rb.ru

Ларри Пейдж хотел бы расширить штат Google до 1 миллиона человек

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Сейчас на компанию работают 60 тысяч сотрудников

Ларри Пейдж хотел бы расширить штат Google до 1 миллиона человек
Присоединиться
Сооснователь Google Ларри Пейдж сделал весьма неожиданное заявление. Он мечтает увеличить штат компании примерно в 16 раз и довести его 1 млн человек. Если хоть какая-то часть планов по расширению штата Google будет реализована, шансы фанатов корпорации устроиться на работу в "компанию мечты" повысятся.

Ларри Пэйдж, сооснователь знаменитого поисковика Google, в интервью журналу Wired заявил, что хотел бы довести число сотрудников компании до миллиона.

В настоящее время Google насчитывает около 60 тыс. постоянных сотрудников и десятки тысяч фрилансеров.

"С точки зрения количества сотрудников мы - средняя по размеру компания. На нас работают десятки тысяч человек. Но существуют компании, на которые работают миллионы. Представьте, что мы могли бы делать, если бы у нас было в сто раз больше сотрудников?", - сказал Пейдж в интервью.

"Разве у Walmart сотрудников не больше миллиона? Окей, возможно для нас не важно иметь миллион сотрудников, но я хотел бы думать, что мы могли бы построить компанию, сопоставимую по размеру. Мы могли бы нанимать людей и все еще оставаться действительно инновационными. Это было бы замечательно для нас. Мы - одна из наиболее крупных компаний мира, и я хотел бы, чтобы мы увеличивали свой штат - не для того, чтобы делать то, что делает кто-то еще, а для того, чтобы делать что-то новое", - подчеркнул он.

Это было бы здорово, если бы Google нашел способ инвестировать в человеческий капитал и наблюдать, как эти вложения окупаются, комментирует Business Insider.

Издание отмечает, что в последнее время технологические компании были сильны в зарабатывании денег, но не в создании рабочих мест. Если суммировать сотрудников Apple, Amazon, Facebook и Google, получится около 150 тыс. Это меньше, чем число людей, выходящих на рынок труда США каждый месяц.

Существенно увеличить штат для Google - это значит сократить размер свой прибыли. Акционеры явно этого не одобрят. Но есть такие места в мире, где корпорации служат не только акционерам. Например, в Японии они служат в равной степени сотрудникам, клиентам и владельцам, заключает Business Insider.   

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как организовать корпоративное обучение — гайд
  2. 2 Что включает в себя фонд оплаты труда и как рассчитывается
  3. 3 Попали под сокращение? Вот как обновить профиль в LinkedIn, чтобы не отпугнуть рекрутеров
  4. 4 Эффективность адаптации нельзя измерить. Какие мифы мешают грамотному онбордингу
  5. 5 Как поддержать сотрудников с тревожно-депрессивными расстройствами