Архив rb.ru

Координационный центр заблокирует домены ".рф", в регистрации которых нашел нарушения

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Вслед за Федеральной антимонопольной службой нарушения в процессе регистрации кириллических доменов ".рф" обнаружил и Координационный центр национального домена сети интернет.

Координационный центр заблокирует домены ".рф", в регистрации которых нашел нарушения
Присоединиться

Он планирует запретить использование доменов, которые скупили и перепродавали на аукционах Ru-Center и другие крупные регистраторы, пишут "Ведомости".

Координационный центр (КЦ) отправил в адрес крупнейшего российского регистратора доменов - Ru-Center документы с требованием прекратить нарушение правил регистрации доменов в зоне ".рф". Об этом рассказал газете директор центра Андрей Колесников. Представитель Ru-Center Андрей Воробьев подтвердил: компания получила от КЦ "уведомление о применении санкций" и готовит ответ. По словам Воробьева, регистратор просит собрать внеочередное собрание КЦ и обсудить там правомерность таких действий, а также поставить вопрос о проверке других регистраторов.

Открытая регистрация доменных имен в зоне ".рф" стартовала 11 ноября. С тех пор, по данным КЦ, Ru-Center приобрела около 39% всех доменов кириллической зоны. Вдобавок она обошла установленное КЦ ограничение - центр разрешает регистрировать не более 4800 заявок в час. А Ru-Center заключила соглашения с другими регистраторами, и они регистрировали домены в ее интересах.

Действия регистраторов считает спорными и Федеральная антимонопольная служба. В минувшую пятницу она возбудила в отношении Ru-Center и еще пяти регистраторов дело о нарушении закона "О защите конкуренции", заподозрив их в согласованных действиях.

Если Ru-Center не вернет домены первым заявителям и не откажется от аукционов, то КЦ заморозит их использование, говорит Колесников.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В работе сайта и приложения банка «Точка» произошел сбой
  2. 2 13 плагинов для Mozilla Firefox, которые сэкономят ваше время
  3. 3 Десять вдохновляющих рекламных кампаний последних трех лет
  4. 4 Рассерженные клиенты: как отвечать на негатив в сети
  5. 5 Low-code оставит программистов без работы?