Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Координационный центр домена .РФ примет меры против скупки доменов регистраторами

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Координационный центр национального домена сети интернет проверит информацию о неправомерной продаже имен в первой кириллической интернет-зоне .РФ на аукционах.

Координационный центр домена .РФ примет меры против скупки доменов регистраторами

Об этом заявил сегодня директор центра Андрей Колесников на заседании правительственной комиссии по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации, передает ПРАЙМ-ТАСС.

"В последнее время в Координационный центр стали поступать заявления от пользователей, которые сообщают о нарушении главного принципа регистрации - права первой заявки", - сказал Колесников. То есть, как пояснил он, "если кто-то подал первым заявку, он имеет право на этот домен". Он напомнил, что после консультаций с ФАС от проведения аукционов для продажи "красивых" адресов решено было отказаться. "Но регистраторы, которые являются коммерческими организациями, злоупотребляют этим делом, - признал Колесников. - Мы, конечно, будем проверять эти заявления и, в случае подтверждения, будем принимать меры в рамках доступных нам компетенций".

Сами регистраторы обвинений не отрицают, но утверждают, что преследовали благие цели. "В противном случае все привлекательные домены заполучили бы киберсквоттеры, если бы не было аукциона, то обычный рядовой пользователь вообще не получил бы шанса на привлекательный домен в зоне .РФ", - убежден пресс-секретарь крупнейшего регистратора RU-Center Андрей Воробьев.

Как сообщалось ранее, по итогам первого дня открытой регистрации доменных имен в зоне .рф владельцами большого числа доменов стали сами компании-регистраторы. Больше всего доменных имен за сутки приобрел регистратор RU-CENTER - около 60 000 доменных имен. Второе место занимает компания "Персонал-Н", в общей сложности ей принадлежат почти 9000 имен. Третье место у регистратора SaleNames.ru - 8621 домен. Всего за первый день было куплено более 200 000 доменов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Просто *****: «Одноклассники» начали автоматически скрывать нецензурную лексику
  2. 2 Количество владельцев криптоактивов в России достигло 34 млн человек
  3. 3 Совет директоров Softline возглавил бывший президент «Вымпелкома»
  4. 4 Совокупная выручка резидентов «Сколково» в 2023 году выросла на 43%
  5. 5 Самозанятые смогут отчислять на больничные с 2026 года