Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Конгресс США хочет принять "закон Магнитского" в "жесткой" редакции

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Это может произойти уже сегодня

Конгресс США хочет принять "закон Магнитского" в "жесткой" редакции
Верхняя палата Конгресса США сегодня может одобрить законопроект Магнитского, предполагающий отмену поправки Джексона – Вэника и визовые санкции в отношении ряда российских чиновников и силовиков.
 
"Думаю, это начнется в среду и может завершиться в этот же самый день, но может занять и немного дольше времени", - сообщил ИТАР-ТАСС источник в Конгрессе США.
 
На голосование будет вынесен вариант законопроекта за номером 6156, который был принят нижней палатой 16 ноября и поступил на высший уровень 26 ноября, значится в повестке Конгресса.
 
О чем закон
 
В законопроекте предлагается отмена поправки Джексона - Вэника. В случае одобрения документа Россия станет для США нормальным торговым партнером - поправка была принята Конгрессом в 1974 году и вводила ограничения на торговлю с СССР по причине отсутствия в социалистическом государстве свободы эмиграции. С 1989 года США ежегодно вводили мораторий на действие поправки, однако Конгресс официально ее не отменял, так что сейчас поправка формально продолжает действовать в отношении России.
 
Вторая, более спорная часть как раз касается "списка Магнитского"  - она предполагает введение визовых санкций в отношении ряда российских чиновников и силовиков, причастных к гибели в СИЗО юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского.
 
Кардин о законе
 
Американский сенатор Бенджамин Кардин сделал заявление накануне планируемого голосования в Сенате США по законопроекту Магнитского: "Я рад, что в Сенате пройдет голосование по законопроекту "Сергей Магнитский. Верховенство закона и ответственность".
 
"Законопроект увековечивает имя мужественного российского гражданина и закладывает основу для будущих торговых взаимоотношений, наглядно демонстрируя миру то, что те, кто попирают права человека, не смогут избежать ответственности, несмотря на то, что  в их  стране против них не предпринимается никаких действий.
 
Посещение Соединенных Штатов и доступ к нашей финансовой системе… являются привилегией, которая не должна предоставляться тем, кто нарушает основополагающие устои -  права человека и требования закона", - отметил сенатор Кардин.
 
Кардин подчеркнул, что он призывает другие страны последовать примеру США в принятии аналогичных мер в отношении тех, кто нарушает права человека.
 
Исходя из приверженности идеалам "свободы и человеческого достоинства тех, кто борется с произволом" сенатор намерен продолжить законодательную работу с коллегами с целью расширения зоны применения санкций, отраженных в законопроекте  Магнитского, к тем, кто попирает права человека в других странах.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ликвидация ООО: пошаговая инструкция, сроки и порядок процедуры, необходимые документы
  2. 2 Кредитор Wildberries попытался признать маркетплейс банкротом
  3. 3 ФАС сообщила о 2 млн заблокированных карточек товаров на маркетплейсах с начала 2024 года
  4. 4 Штатное расписание: как правильно составить и вести
  5. 5 Что такое кредитная линия для юридических лиц