Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Кипрский суд арестовал активы Керимова и Ротенберга

Архив rb.ru

Депутат Госдумы Ашот Егиазарян обвиняет бизнесменов в захвате его доли в гостинице "Москва"

Кипрский суд арестовал активы Керимова и Ротенберга
Депутат Госдумы Ашот Егиазарян подал иски в лондонский арбитраж и кипрский суд к ряду бизнесменов, в том числе Сулейману Керимову и Аркадию Ротенбергу. Истец обвиняет их в захвате его доли в реконструируемой гостинице "Москва" рядом с Кремлем. В итоге кипрский суд арестовал доли в "Уралкалии", "Полюс золоте" и гостинице "Москва" общей стоимостью около $6 млрд.

Ашот Егиазарян и его представители на прошлой неделе подали в лондонский международный арбитраж и суд Никосии (Кипр) иски к Сулейману Керимову, Аркадию Ротенбергу и его партнеру Константину Голощапову, мэру Москвы Юрию Лужкову и его жене Елене Батуриной, а также к ряду юридических лиц, рассказал "Ведомостям" источник, близкий к одной из сторон процесса.

Егиазарян утверждает, что Керимов и Ротенберг отняли у него долю в гостинице "Москва". В качестве обеспечительных мер кипрский суд наложил арест на принадлежащие Керимову акции "Уралкалия" (через Kaliha Finance контролирует 25%), "Полюс золота" (27% через Wandle Holdings). Арестованы также 51% акций владельца гостиницы "Москва" - ОАО "Декмос", которые принадлежат Керимову, Ротенбергу и Голощапову. Ранее эту долю контролировал Егиазарян. Формально ею владели его брат Артем Егиазарян и Дмитрий Фитисов, говорит источник газеты, близкий к истцам.

Ущерб от действий ответчиков депутат оценивает примерно в $2 млрд. Источник "Ведомостей" напоминает, что ранее акционеры гостиницы предлагали купить ее управделами президента за $2-2,5 млрд. По мнению экспертов, комплекс может стоит $1,5-2 млрд.

Как Егиазарян "Москву" потерял

Строительством "Москвы" занимается компания "Декмос", 51% акций которой изначально принадлежало ЗАО "Декорум" и 49% - мэрии. "Декорум" был инвестором проекта, 100% его акций контролировал Егиазарян. После выпуска постановления правительства Москвы о выборе инвестора 50% акций "Декорума" (25,5% в отеле) было передано Ротенбергу и Голощапову (акциями владеет его жена Ирайя Гильмутдинова).

В разгар кризиса Егиазарян лишился и остального. Deutsche Bank потребовал вернуть выданный на строительство отеля кредит в размере $87,5 млн. Реструктуризация кредита структурами Егиазаряна провалилась, так как город отказался ее утвердить. В итоге для урегулирования долгов была создана Konk Select Partners, куда были внесены права на кредит. Деньги Deutsche Bank выплатила компания "ОЭК-финанс" (100%-ная "дочка" правительства Москвы), которая рассчитывала получить за это 50% Konk и, соответственно, еще 25,5% гостиницы "Москва".

В феврале 2009 года, по данным источников "Ведомостей", Керимов потребовал передать ему доли в компаниях, владеющих "Декорумом". В июне прошлого года в интервью газете Егиазарян утверждал, что московские власти пообещали Керимову отдать долю в Объединенной гостиничной компании, как только он получит долю в "Москве". "Керимов мне сказал, что в этот проект он войдет 50 на 50 вместе с Батуриной",- заявил депутат. В итоге было возбуждено уголовное дело на Гогохию, проведены обыски в офисе "Даев плаза" (принадлежит депутату). В июне 2009 года Егиазаряну пришлось уступить, и номинальные держатели переписали на структуры Керимова компании, владеющие 25,5% акций "Декмоса", рассказывает источник, близкий к истцам.

Снимут ли арест?

Постановление кипрским судом было вынесено на основании надуманных и необоснованных обвинений, которые неверно и некорректно представили суду реальное положение дел, заявляют юристы Керимова.

Впрочем, арест с части активов может быть вскоре снят. По решению суда, обеспечительные меры должны быть наложены на активы чистой стоимостью не выше 500 млн евро. Стоимость арестованного имущества значительно превышает сумму заявленных претензий. Так, только пакеты Керимова в "Уралкалии" и "Полюс золоте" стоят по $2,45 млрд каждый. Близкий к истцам источник напоминает, что большая часть активов заложена по кредитам. Банки имеют первоочередное право на реализацию этих пакетов, так что сумма арестованного имущества значительно меньше суммы претензий.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке