Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Какой автомобиль - самый угоняемый в Москве? ФОТО

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Исследователи представили рейтинг машин, наиболее популярных у угонщиков

Какой автомобиль - самый угоняемый в Москве? ФОТО
Mazda 3 – самый угоняемый автомобиль в Москве за последний год, выяснилось в результате исследования. В период с 1 июня 2011 года по 30 июня 2012 года частота похищений данной модели возросла на 0,3 процентных пункта: с 2,4% до 2,7%.

Лидером по частоте угонов в Москве и Московской области стала модель Mazda 3, в регионах – BMW 3 серии, выяснилось в ходе исследования департамента андеррайтинга компании "АльфаСтрахование". Компания подготовила рейтинг самых угоняемых автомобилей за период с 1 июня 2011 года по 30 июня 2012 года, основанный на данных о зафиксированных случаях угонов автомобилей и составленный по абсолютному значению и по частоте угонов. Именно второй показатель, который представляет собой отношение числа угнанных машин к общему количеству застрахованных авто данной марки, и отражает реальный риск автовладельца остаться без своего транспортного средства.

Рейтинг наиболее угоняемых автомобилей в первой половине 2011 – первой половине 2012 годов по сравнению с аналогичным период годом ранее претерпел значительные изменения. В столичном регионе впервые пятерка наиболее угоняемых автомобилей состоит только из японских марок. Наиболее популярной у угонщиков стала Mazda 3. За год частота похищений данной модели возросла на 0,3 процентных пункта: с 2,4% до 2,7%. Mazda 3 возглавляет также и рейтинг компании по абсолютному количеству угонов. Занимавшие годом ранее первое, второе и третье места рейтинга Lexus LX, Mitsubishi Lancer и BMW X6 соответственно теперь не входят в пятерку.

Галерея

Галерея


На остальной территории страны с 2010 года с рекордным показателем в 6,0% лидировал Lexus GX, которого теперь также нет в "ТОП-5". Сегодня первенство по частоте угонов принадлежит автомобилям BMW 3 серии с частотой в 2,7%.

Согласно статистике, в течение последнего года наибольшей популярностью у угонщиков в Москве и Московской области, помимо Mazda 3, пользовались автомобили Honda Accord (частота угонов – 1,9%). Остальные три модели, входящие в пятерку, имеют одинаковую частоту угонов – 1,5%: Nissan Teana, Mazda 6, Mitshubishi Outlander. Годом ранее ТОП-5 выглядел следующим образом: Lexus LX (2,7%), Mitsubishi Lancer (2,5%), BMW X6 (2,5%), Mazda 6 (2,4%), Mazda 3 (2,4%).

В российских регионах самыми "востребованными" за последний год автомобилями оказались BMW 3 серии (частота угонов – 2,7%), Land Rover Range Rover (1,2%), далее с показателем 1,0% следуют Mazda CX-7, BMW X1, Lexus LX. Годом ранее пятерка включала: Lexus GX (6,0%), Mazda 6 (1,4%), Mazda 3 (1,0%), BMW X5 (0,8%), ВАЗ 2108-09 / 2113-15 (0,5%). 

Рейтинги ТОП-5 автомобилей по абсолютному количеству угонов в столице и регионах практически полностью совпадают с соответствующими рейтингами наиболее угоняемых машин. 

Информация предоставлена компанией "АльфаСтрахование"

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Дилеры на «Авто.ру Бизнес» смогут сгенерировать описание автомобиля с помощью YandexGPT
  2. 2 Российские автомобили в 2024 году: обзор RB.RU
  3. 3 BelkaCar и «Газпромнефть-Региональные продажи» запустили функционал заправки авто по QR-коду
  4. 4 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
  5. 5 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда