Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Минсельхоз рассказал, какие турецкие товары попадут под запрет

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

В Минсельхозе рассказали, какие продукты попадут в предварительный список запрещенных турецких товаров.

Минсельхоз рассказал, какие турецкие товары попадут под запрет

Кроме того, стало известно о возможном расширении поставок из Вьетнама, Уругвая и ОАЭ.


Фото: РИА "Новости"

Как сообщили "Известиям" в Минсельхозе, правительство готово запретить поставки из Турции охлажденного и замороженного мяса крупного рогатого скота, мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, мясо соленое в рассоле, сушеное или копченое мясо. Под запрет попадут молоко и молочная продукция, включая творог и сыр, а также безлактозная продукция. В списке также фигурирует вся рыба и морепродукты - моллюски и ракообразные, орехи и фрукты, овощи (в том числе съедобные корнеплоды и клубнеплоды), ягоды и зелень. Помимо продовольствия, запрет на поставки может коснуться текстиля.

"Мы должны обеспечить его исполнение. И мы это сможем. Необходимо обеспечить замену турецких поставок - это реально, - заявил источник издания в министерстве. - Во-первых, мы смогли очень быстро увеличить собственное аграрное производство - западные санкции помогли. К тому же за этот год мы многое сделали для расширения географии поставок". Он также отметил, что за последнее время система обеспечения населения продовольствием стала более гибкой и более устойчивой.

На момент публикации официально список утвержден еще не был.

Ранее ветеринарная служба заявила о возможном расширении поставок сыра и молочной продукции из Ирана. За последнюю неделю договоренности о расширении поставок были достигнуты с Вьетнамом, Уругваем и ОАЭ.

По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), за девять месяцев этого года экспорт продукции из России в Турцию составил $15 млрд, импорт - $3 млрд. Ранее RB.ru писал о том, как инцидент со сбитым Су-24 может повлиять на российский бизнес.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Стамбул для инвесторов: обзор 5 районов, открытых для инвестиций
  2. 2 Как вывести IT-продукт на рынок Турции
  3. 3 Регистрация товарного знака в Турции
  4. 4 Четыре простых шага для начала работы с Турцией
  5. 5 Турция: берег для стартапов