Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Какие страны выступят против антироссийских санкций? СПИСОК

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

По данным издания Bloomberg, продление антироссийских санкций скорее всего не поддержат Италия, Греция, Кипр, Испания, Австрия, Венгрия и Словакия.

Какие страны выступят против антироссийских санкций? СПИСОК
О своей позиции, пишет Bloomberg, они заявят на саммите Евросоюза 19-20 марта. Для продления санкций необходимо согласие всех 28 участников ЕС.


Фото: РИА Новости

Как пишет Bloomberg, чтобы понять, кто проголосует против пролонгации санкций, достаточно заглянуть в "гостевую книгу" Кремля и посмотреть, кто недавно встречался с Владимиром Путиным или планирует увидеться с ним в ближайшее время.

Страна Встречи с Путиным
Венгрия В феврале Владимир Путин был с визитом в Венгрии. В ходе встречи он с премьер-министром страны Виктором Орбаном обсуждал, в том числе, газовый контракт и строительство в Венгрии АЭС по российским технологиям.
Кипр Владимир Путин и глава Кипра Никос Анастасиадис встретились в Москве 25 февраля. Президенты обсудили перспективы кипрского урегулирования, проблематику диалога России и ЕС, в том числе в контексте украинского кризиса, наращивание координации в ООН, ОБСЕ и других международных структурах.
Италия 5 марта в Кремле состоялась встреча Владимира Путина с председателем Совета министров Италии Маттео Ренци. В ходе беседы обсуждались перспективы наращивания двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной областях.
Греция Лидер Греции Алексис Ципрас прибудет в Москву 8 апреля, чтобы встретиться с Владимиром Путиным. Повестка переговоров будет, по данным греческого правительства, насыщенной. Планируется обсудить ряд вопросов, в том числе проблематику энергетики, коммерческих отношений, туризма, санкций и смягчения продуктового эмбарго, которого Греция попросит у Москвы.
Австрия В Австрии Владимир Путин был в последний раз в конце июня 2014 года, обсуждались украинский кризис и поставки газа.
Испания Дипломатических контактов на высшем уровне в последнее время не было.
Словакия Дипломатических контактов на высшем уровне в последнее время не было.
 

Три этих страны, наряду с Венгрией, Словакией, Австрией и Испанией, вряд ли будут сторонниками экономических санкций против России. По мнению экспертов, опрошенных Bloomberg, очень вероятно, что эти страны откажутся пролонгировать санкции прямо сейчас, а не будут ждать последнего момента, чтобы объявить об этом решении.

Напомним, правительства стран ЕС и США ввели экономические санкции против России, против ряда компаний и персон после присоединения к России Крыма в марте прошлого года. Санкции несколько раз ужесточались, в январе этого года было решено продлить их действие на полгода.

Между тем представители Кипра, Венгрии и Австрии голосовали против лишения России права голоса в ПАСЕ. В январе было принято решение, что Россия приостановит участие в ПАСЕ до конца 2015 года.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как санкции повлияют на российский рекламный бизнес: где искать пространство для новых возможностей
  2. 2 Чем грозит заморозка зарубежных активов Центробанка для бизнеса