Архив rb.ru

Какие новые профессии будут популярны и востребованы в течение ближайших пяти лет

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

Эксперты кадровой сферы сделали свои прогнозы

Какие новые профессии будут популярны и востребованы в течение ближайших пяти лет
Исследовательский центр холдинга "Империя Кадров" совместно с HR-альманахом "В Теме!" провели глобальный опрос, в ходе которого выяснили, какие новые профессии будут популярны в течение ближайших пяти лет. В исследовании приняло участие порядка 3000 респондентов, среди которых директора по персоналу, начальники отделов организационного развития, руководители кадровой службы, менеджеры по подбору и развитию персонала и другие представители HR-сферы.

В числе популярных и востребованных "профессий будущего" аналитики называют следующие:

- GR-менеджер (специалист по связям с государственными структурами), антикоррупционер;
- social media manager;
- talent-менеджер, специалист по реинжинигрингу систем управления персоналом;
- IT-инженер;
- специалист-аналитик по предотвращению рисков и хеджированию потерь;
- нано-технолог, специалист по экологической безопасности;
- специалист в области инжиниринга бизнес-процессов, сервис-дизайнер.

Медиатор - еще одна профессия будущего

RB.ru спросил представителей ведущих кадровых компаний, почему будут востребованы именно эти профессии, а также об их личных прогнозах - кто будет нужен рынку труда в течение ближайших пяти лет.

В течение ближайших пяти лет в России будут востребованы новые профессии, связанные с развитием производства, науки и IT-технологий, считает консультант по подбору персонала Кадрового агентства уникальных специалистов Наталья Сальникова. Это связано с объективной необходимостью восстановления производства в большинстве отраслей экономики. Из вышеперечисленных профессий, по мнению эксперта, сюда можно отнести IT-инженеров, специалистов по экологической безопасности  и добавить IT-специалистов всех направлений, технологов и инженеров инновационных производств.

"Также к новым профессиям можно добавить медиатора - специалиста, который разрешает различные спорные ситуации между заинтересованными сторонами (физическими и юридическими лицами) без доведения дела до судебного разбирательства (например, с проблемными задолженностями, авторскими и имущественными правами, различные конфликты - такие, как увольнение сотрудника, выплата компенсации и т.д.). Будут востребованы профессии, связанные с электронными СМИ (редакторы, мобильные журналисты), корпоративные блогеры, ведущие странички компаний", - говорит Наталья Сальникова.

Новые сферы потребуют настоящих талантов

Руководитель проектов по развитию некоммерческого партнерства "Эксперты Рынка Труда" Ольга Глухова не уверена, что эти  новые профессии будут именно так называться. Но данные специальности, по мнению эксперта, отвечают требованиям бизнеса, который ориентируется на развитие ведущих мировых экономик и политическую ситуацию в России.

"Думаю, что некоторые позиции будут закрываться за счет экспатов или российских менеджеров, которые имеют хороший зарубежный опыт работы. Отмечу, что новые сферы деятельности требуют не просто специалистов, а настоящих талантов, которые могли бы эффективно работать в  российских условиях", - подчеркивает Ольга Глухова.

По мнению эксперта, в список новых востребованных профессий стоит добавить такой вид деятельности/профессию, как научный сотрудник, который работает не в госсекторе, а бизнесе. Инновации в реальном секторе экономики невозможны без фундаментального научного подхода, который могут обеспечить только научные сотрудники.

Будут востребованы специалисты в области экологии

"Мир постоянно движется и изменяется, что не может не сказаться на том, чем занимается человек. Новые условия формируют новые потребности, и если это перенести на HR, то возникает необходимость в новых специальностях. Например, 10 наиболее популярных профессий в 2010 году в 2004 году даже не существовали. В том самом 2004 не было таких профессий, как SMM-специалист и SMO-специалист (в России эти профессии появились только в 2007-2009 гг.),  разработчик мобильный приложений для Android (эта операционная система для мобильных устройств появилась только в 2008 году). Эти и другие профессии, в основном связаны со сферами  IT и Telecom, которые развиваются семимильными шагами. То же самое можно сказать и про маркетинг (где появляются редкие вакансии типа тайного покупателя или специалиста по CRM-системам) ", - рассуждает руководитель отдела подбора постоянного персонала Coleman Services-Санкт-Петербург Анна Супрун.

Такая тенденция, по мнению эксперта, по-прежнему сохраняется. Если взглянуть назад, то можно отметить, что за последние три года значительно вырос спрос на самые разные IT-специальности, на инженеров, специалистов в области качества. Очень востребованы кандидаты с опытом работы на современном производстве. Активно растет спрос на специалистов в области экологии и охраны окружающей среды, что связано с общемировыми проблемами нехватки ресурсов. Отсюда можно сделать вывод, отмечает Анна Супрун, что значение этих и смежных с ними профессий будет только расти, особенно учитывая бурный рост IT-сферы, а также "зеленую" направленность в производстве и энергетике.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как дважды два: как быстро освоить профессию разработчика онлайн-курсов
  2. 2 Low-code оставит программистов без работы?
  3. 3 Профессия иллюстратор: чем занимается и какие навыки необходимы?
  4. 4 Тренд-гайд: как собрать бренд идеального работодателя в 2024 году
  5. 5 Упражнения для релаксации и снятия эмоционального напряжения