Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Какие карьерные советы дают люди в возрасте 70-100 лет?

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Сотрудник Корнелльского университета опросил 1,5 тыс. пожилых людей и написал книгу о жизненных уроках

Какие карьерные советы дают люди в возрасте 70-100 лет?
Что хотят рассказать о карьере молодому поколению люди, дожившие до 70-100 лет? Каждый из них прошел свой путь, делал ошибки, одерживал победы... А теперь, проанализировав свой опыт, они могут поделиться ценными выводами, к которым стоит прислушаться. Итак, самое главное: не тратить время на работу, которую вы не любите! Именно это утверждали с особой убедительностью большая часть из 1500, опрошенных в ходе исследования.   

Сотрудник Корнелльского университета Карл Пиллмер взял интервью почти у 1500 человек в возрасте 70-100 лет и написал книгу "30 Lessons for Living: Tried and True Advice from the Wisest Americans". Он спросил пожилых людей, какими жизненными уроками они хотели бы поделиться?

Относительно одного вопроса опрошенные оказались практически абсолютно уверены (уверенность была выше, чем в вопросах брака, детей, счастья): не держитесь за работу, которую вы не любите.

Итак, советы, данные пожилыми людьми относительно карьеры, из книги Карла Пиллмера:

"У вас бывают кошмары, когда вы кричите, пытаясь предупредить об опасности, но не способны издать ни звука? Именно так же сильно хотят опрошенные пожилые люди предупредить молодое поколение о том, что годы, проведенные на нелюбимой работе, - трагическая ошибка, о которой вы будете сожалеть.

Не было ни одного вопроса, по которому эксперты были бы более непреклонны и убедительны. С высоты жизненного опыта ежегодная трата двух тысяч часов в год кажется полнейшим идиотизмом.
Что еще пожилые люди говорят о карьере?

Выбирайте карьеру в соответствии с вашими внутренними предпочтениями, а не из финансовых соображений. Крупнейшие профессионалы делают большую ошибку, выбирая работу на основании только потенциального дохода. Осознание цели и страсть к любимому делу в любые времена перевешивают большую зарплату.

Не отчаивайтесь в ходе поиска работы вашей мечты. По мнению опытных людей, упорство - ключ к обретению работы, к которой вы стремитесь. Не сдавайтесь так просто.

Извлекайте из плохой работы максимальную пользу. Если вы оказались на работе, далекой от вашего идеала, не тратьте время впустую: многие люди таким образом получили неоценимый опыт.

Эмоциональный интеллект - самое главное. Развейте свою коммуникабельность, если вы хотите преуспеть на рабочем месте. Даже люди с техническими профессиями испытывают карьерные трудности, если у них недостает эмоционального интеллекта.

Все нуждаются в независимости. Именно она часто определяет удовлетворение от работы. Ищите место, где сможете принимать решения и заниматься направлениями, интересными вам, без чрезмерного контроля сверху.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Расследование о крипте. Отрывок из книги «На шифре. Инсайдерская история криптовалютного бума»
  2. 2 90 этажей мало, нужно 163: секреты планирования из книги «Управляй как шейх»
  3. 3 История Веры Фирсановой: как в 19 веке девушка развила успешный строительный бизнес
  4. 4 Кто покупает Ferrari: портреты клиентов из биографии Энцо Феррари
  5. 5 Студенчество Баффета: первые вложения инвестора