Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Как западные СМИ осветили празднование дня Победы в России

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

9 мая главной темой российских СМИ были торжества, посвященные дню Победы, в разных городах страны.

Как западные СМИ осветили празднование дня Победы в России
Конечно, западные СМИ освещали эту тему не так подробно, однако и совсем вниманием ее не обошли. Мы почитали, что писали в англоязычных изданиях о праздновании 9 мая в России и значении этого праздника.


Фото: РИА Новости

"Не забывайте, что Советский Союз спас мир от Гитлера", - гласит заголовок записи в блоге в The Washington Post, опубликованной накануне праздника. Автор заметки, журналист Ишаан Тхарур, отмечает, что в западном сознании Вторую мировую войну выиграл именно Запад. Эта победа ассоциируется с именем генерала Эйзенхауэра, с моральным духом британского премьер-министра Уинстона Черчилля и атомными бомбами удивительной мощности. "Но повествование приобретает совсем другой ход в России, где Вторая мировая война называется Великой Отечественной, и помнят ее там в совершенно ином свете", - пишет Тхарур. 9 мая, отмечает журналист, Владимир Путин примет один из самых масштабных проходивших в Москве парадов, в котором будут задействованы 16 тысяч военных, 140 самолетов, 190 единиц бронетехники, в том числе танк совершенно нового поколения. "Это великий момент, но там будут присутствовать главы очень немногих государств. Приедут главы Индии и Китая, но не очень многие их западные коллеги посетят парад. Это отражение напряженной геополитической обстановки, того, что отношения Путина и Запада "замерзли" после вмешательства России в дела Украины. Когда танк Т-14 "Армата" вышел из строя во время репетиции парада, можно было услышать смешки со стороны западной прессы. Несправедливо или нет, но нынешняя напряженность в отношениях скрывает масштабы того, что празднуется: начиная с 1941 года, Советский Союз ощутил на себе всю тяжесть нацистской машины и сыграл, пожалуй, самую важную роль в поражении Гитлера и его союзников", - говорится в записи.

Журналист цитирует отрывок из работы британского историка и журналиста Макса Гастингса Inferno: The World at War, 1939-1945, что Красная армия была основным двигателем в деле уничтожения нацизма: "Советский Союз заплатил суровую цену - хотя цифры не точны, по приблизительным оценкам, в годы Второй мировой войны погибло около 26 млн советских граждан, в том числе 11 млн солдат. Немцы понесли три четверти своих боевых потерь, сражаясь именно с красной армией". Гастингс отмечает, что европейским союзникам СССР чрезвычайно повезло: 95% потерь трех крупных стран альянса пришлись на Советский Союз. Тхарур вспоминает планы Гитлера относительно современной Восточной Европы - он хотел превратить ее в "жизненное пространство" для немцев, и называет это ужасным. Вспоминает Тхарур в своей заметке и последствия войны, и поездку генерала Эйзенхауэра в Россию, и слова маршала Жукова о том, что было убито так много женщин и детей, что правительство никогда не сможет подсчитать точное количество погибших. "Соседям России трудно отделить советскую победу от лет холодной войны, которые за ней последовали. Некоторые сетуют на русский национализм, поддерживаемый Путиным и его кремлевскими соратниками. Но мы не должны забывать, как Советы выиграли Вторую мировую войну в Европе", - резюмировал журналист.

В сюжете CNN корреспонденты обратили внимание на то, что по Красной площади прошла группа китайских военных, и подчеркнули, что Владимир Путин в своей речи упомянул о возрождении нацизма через 70 лет после победы над ним, а также добавили, что на параде Россия "продемонстрировала свои мускулы" и впервые показала новейший танк "Армата". Еще в сюжете говорилось о том, что, показывая баллистические ракеты, Москва напоминает о том, какой разрушительной силой обладает. В сюжете CNN было показано также шествие бессмертного полка по центру Москвы, а также отмечено, что сам Владимир Путин принял участие в этом шествии и пронес портрет своего воевавшего отца.


"Тысячи российских военных прошли по Красной площади Москвы в субботу, чтобы отметить 70-летие победы над фашистской Германией. Западные лидеры бойкотировали мероприятия из-за действий России в украинском кризисе, но к Владимиру Путину присоединился китайский лидер Си Цзиньпин, чтобы увидеть, как проедут танки по улицам города и услышать звук самолетов в небе", - с таким комментарием опубликовало издание The Guardian видеоролик с отрывками парада на Красной площади (парадных расчетов разных родов войск там показано не было - журналисты сконцентрировались на самолетах и военной технике). Поделилось издание и другим видеороликом - о зоопарке в Иркутске, где двум нерпам дали две игрушечные винтовки и научили носить военные головные уборы.
"День Победы, который в России празднуется 9 мая, стал при правлении Путина большим праздником в российском календаре", - говорилось в одной из заметок The Guardian.

В другой статье комментировали речь Владимира Путина перед парадом Победы. Как пишет издание, Путин использовал речь, чтобы "обвинить США в попытках доминировать в мире". Президент "ругал Вашингтон за попытки создать однополярный мир". "Россия использовала парад, чтобы продемонстрировать свои новейшие военные технологии, в том числе, танк "Армата", - говорится в статье. Как отмечает The Guardian, парад этого года контрастировал с парадом 10-летней давности, когда Путин принимал лидеров США, Франции, Германии, Италии и Японии.

На сайте The Wall Street Journal был опубликован видеосюжет о параде на Красной площади. В нем речь шла, в том числе, о том, что Владимир Путин пригласил на празднование 70-й годовщины Победы западных лидеров, в том числе президента США Барака Обаму, но все они отказались приехать из-за действий России в ходе украинского кризиса. В сюжете был упомянут и президент Белоруссии Александр Лукашенко, который традиционно отказался от поездки в Москву 9 мая, поскольку принимал свой парад Победы в Минске.

В другом материале The Wall Street Journal, посвященном празднованию дня Победы в России, тоже комментировали речь Владимира Путина. "В комментарии, тонко направленном на НАТО, господин Путин отметил, что военные альянсы набирают силу, и предостерег от попыток создать однополярный мир. Другой очевидный укол в сторону Вашингтона заключался в комментарии Путина об игнорировании принципов международного сотрудничества", - говорится в статье.

"В отличие от парада 10 лет назад, когда президент США Джордж Буш сидел рядом с Владимиром Путиным и наблюдал, как маршируют солдаты, в этом году большинство западных лидеров бойкотировали торжества. В этом году Владимир Путин в компании Си Цзиньпина подчеркнул поворот России на восток в реалиях западных санкций. Был подписан ряд соглашений для большего укрепления связей, в том числе, Китай обещал предоставить $25 млрд российским компаниям, которые столкнулись с экономическим кризисом. Впрочем, Путин примирительно поблагодарил Великобританию и США за приложенные усилия в разгроме нацистской Германии", - пишет The Wall Street Journal. Одним из самых тщательно срежисированных моментов парада издание назвало появление министра обороны Сергея Шойгу в элегантном черном кабриолете ЗИЛ. Перед въездом на площадь он перекрестился, отмечает издание. "Однако некоторые европейские лидеры, имеющие тесные торговые, энергетические и дипломатические отношения с Россией, вынуждены были исполнять неловкий танец выплаты дани Москве и роли Советского Союза в войне, в то время как Запад пытается изолировать Кремль в связи с кризисом на Украине", - пишет автор статьи Томас Гров, говоря, возможно, о президенте Чехии Милоше Земане или премьер-министр Словакии Роберте Фицо, которые были в Москве 9 мая, но на параде не присутствовали. (Притом что Земан не исключил полного снятия санкций с России до конца года, а также отметил, что число европейских стран, недовольных санкциями в отношении России, растет. - ред.) Возможно, замечание казалось сербского лидера Томислава Николича - сербские военные, напомним, приняли участие в параде. Корреспондент WSJ также отмечает, что канцлер Германии Ангела Меркель отклонила приглашение России на 9 мая, но запланировала отдельную церемонию на воскресенье, 10 мая.

Издание The New York Times опубликовало фоторепортаж об основных моментах празднования дня Победы в Москве: параде на Красной площади, проходе бессмертного полка по центру Москвы, Си Цзиньпине и Владимире Путине во время торжеств. Также корреспонденты NYT отметили, что на параде присутствовал актер Стивен Сигал. В статье, описывающей празднование, отмечалось, что Россия на параде продемонстрировала новейшее вооружение, что танк "Армата" встречали громовыми аплодисментами. "День Победы - самый важный светский праздник в России, который напоминает об огромных страданиях Советского Союза в войне и выделяет Россию как силу, служащую миру и безопасности", - говорится в статье. Торжества, пишет NYT, были омрачены тем, что европейские лидеры отсутствовали на параде. Это, по словам корреспондента, подчеркнуло напряженность в отношениях между Россией и Западом.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter