Архив rb.ru

Как выбрать эффектный, но недорогой букет ко Дню всех влюбленных: советы флориста

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

В России День святого Валентина празднуется уже больше 10 лет, но в силу ряда обстоятельств еще не "оброс" такими же крепкими традициями, как, например, в США или Великобритании.

Как выбрать эффектный, но недорогой букет ко Дню всех влюбленных: советы флориста
Присоединиться

Нет, допустим, регламента относительно того, что лучше подарить. Но в случае с прекрасной половиной человечества беспроигрышным вариантом всегда будет букет цветов. Все понимают скучные детали: ослабление рубля, рост цен на все, невозможность ввезти некоторые цветы в Россию из-за санкций... Но даже учитывая все сложности, можно выбрать красивый и эффектный букет, который не будет стоить слишком дорого (а также простоит в вазе не меньше полутора недель). Что для этого нужно сделать? Об этом в своей колонке для RB.ru рассказала руководитель пресс-центра службы доставки цветов "Флорист.ру" Талия Ахметова.


Фото: Shutterstock

"В нынешней экономической ситуации становится особенно важным правильный подбор подарков. Радовать любимых и близких - это не только приятно, но порой и весьма накладно.
Чтобы выбирать "правильный" с точки зрения качества и экономии букет, всегда нужно помнить о "Правиле трех С": Свежесть, Соответствие, Стоимость.

Свежесть. Выбирайте только свежие цветы, они дольше простоят дома у получательницы, а значит, дольше будут ее радость своим видом. У таких цветов должен быть светлый зеленый срез, немятая насыщенного цвета зелень, плотный упругий бутон, лепестки - без заломов и потемневших краев, пыльцы быть не должно.

Соответствие. Соответствие букета цветов выбранному случаю, вкусам получательницы, вашим с ней взаимоотношениям - это еще один важный критерий. Например, имениннику на день рождения дарят обычно его любимые цветы, на выписку из роддома преподносят букет, у которого нет резкого запаха, на свидание девушке лучше всего дарить букет некрупный и аккуратный из небольших, но ароматных и стойких цветов, таких как, например, кустовые розы, тюльпаны, хризантема.

Стоимость. Большая цена на букет имеет, как правило, две "причины": либо это крупный по размерам букет (в нем много цветов, соответственно, растет его цена), либо это букет из дорогих эксклюзивных или экзотических цветов и сортов (при этом сам букет может быть и небольшой). Размер и состав букета, разумеется, полностью зависят от возможностей вашего кошелька.

Чтобы создать недорогой, но эффектный и пышный букет стоит выбирать не одноголовые, а кустовые цветы (розы, нарциссы, хризантемы, гвоздики), цветы на ветках (сирень, мимоза). Также для эконом-букетов можно использовать специальные покупные или самодельные каркасы (примеры и мастер-классы по их изготовлению можно найти в интернете). Это не только поможет сделать букет дешевле, но и добавит ему индивидуальности, ведь, например, такой авторский каркас можно сотворить своими руками из веток, проволоки, пряжи, картона или других материалов, которые найдутся у вас дома.


Еще один фактор, который поможет сэкономить, - это заблаговременный заказ цветов у проверенного цветочного магазина. Наценка на цветы накануне праздника растет каждый день, а в сам праздник может расти в прямом смысле слова по часам. Поэтому заказав и оплатив букет заранее, вы получите сразу несколько плюсов: экономия денежных средств, гарантия наличия нужных цветов в праздник и отсутствие очередей (ведь вам нужно будет просто забрать цветы, а не ждать в порядке живой очереди). Но делать это, конечно, стоит только у проверенных, зарекомендовавших себя продавцов, иначе можно натолкнуться на мошеннические действия недобросовестных цветочников.

Вы выбрали букет. Он красивый, свежий, соответствующий случаю и вашим финансовым возможностям. Как сделать так, чтобы цветы дольше простояли дома в вазе и не завяли через два дня? Вообще, если вы действительно выбрали хороший свежие растения, то в среднем букет простоит в вазе 1-1,5 недели (зависит от состава букета). Но чтобы он радовал вас дольше, необходимо следовать следующим простым советам.

- Регулярно подрезать цветы и ставить их в помытую вазу с новой отстоявшейся водой комнатной температуры. Цветы подрезать под углом примерно 45 градусов. Весенние цветы стоит ставить в очень холодную воду даже со льдом - это поможет им дольше сохранить свежесть и медленнее распускаться. После того как вы подрезали стебли и поставили их в воду, не вынимайте их оттуда около получаса - им нужно напоиться водой.

- Не располагать цветы на сквозняке, около отопительных приборов и под прямыми солнечными лучами. Следить, чтобы в вазе всегда была вода, ведь разные растения "пьют" воду с разной скоростью (например, тюльпаны могут "выпить" воду из всей вазы буквально за ночь).

- Если в составе букета есть такие цветы как гиацинты и нарциссы, то их стоит либо отставить в другую вазу, либо больше уделить времени на обрезку стеблей в первые три-четыре дня жизни букета у вас дома. Это связано с тем, что у этих цветов в "жилах" течет не сок, а слизь, которая, вытекая в воду, может попасть и забить канальца других растений, что приведет к их преждевременному увяданию.


Фото: Shutterstock

- При покупке цветов в магазине, попросите продавца дать вам специальных подкормку - "хризал". В крупных магазинах ее дают в подарок к каждому букету. Это вещество поможет букету также оставаться свежим дольше и будет препятствовать распространению в воде в вазе вредных бактерий".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Тайный покупатель: кто это, чем занимается и зачем нужен бизнесу
  2. 2 5 шагов, которые помогут перестроить систему мотивации менеджеров по продажам
  3. 3 Кешбэк или… ? Влияние краткосрочной ценности на долгосрочные отношения с клиентом в страховании
  4. 4 Дисконнект с маркетологами и работа с документами: что бесит ваших менеджеров по продажам
  5. 5 Способы, которые помогут сохранить трафик на сайт при замене иностранных товаров на российские