Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Как совместить беременность и эффективную работу: личный опыт вице-президента Acronis

Архив rb.ru

Многие известные деловые женщины вроде СОО Facebook Шерил Сэндберг утверждают, что "женщина может иметь все", что не нужно жертвовать семьей ради карьеры и карьерой ради семьи, и приводят собственные позитивные примеры на эту тему.

Как совместить беременность и эффективную работу: личный опыт вице-президента Acronis
Но все равно многие ориентированные на карьеру женщины до сих пор воспринимают беременность, конечно, не как катастрофу, но в некотором роде как событие, которое точно требует мобилизации всех сил, чтобы преодолеть его с наименьшими "потерями". Вице-президент Acronis по международной технической поддержке Алия Ракимгулова подготовила для нас колонку (которую, кстати, назвала "Post-mortem (беременность и работа)") о своем опыте совмещения работы и беременности, о том, на что работающей будущей маме стоит обратить особое внимание, как обсуждать этот вопрос с командой, и другие детали.


Фото: Fotoimedia

"Я с самого начала относилась к беременности как к счастью и ни в коем случае не воспринимала ее как "чрезвычайное положение". До последнего месяца я работала как обычно, летала в командировки, работала с командой над разными проектами и в целом оцениваю свой опыт совмещения работы и беременности на 4 по пятибалльной шкале. Главный вывод, к которому я пришла в результате: стоит больше доверять своей команде, раньше делегировать полномочия и меньше нервничать.

 Что, на мой взгляд, было сделано хорошо:

- Прежде всего, мне повезло, что у меня отличный работодатель. Он обеспечивает всем сотрудникам полный социальный пакет: полис-ДМС - не только для самих работников, но и для их детей, бесплатные обеды, белую зарплату, возможность работы из дома. К тому же у меня хороший и понимающий начальник. Все это с самого начала снизило для меня уровень стресса: я могла спокойно работать и одновременно готовиться к рождению ребенка.

- Я нашла себе оптимальную клинику и врача для ведения беременности. Врач работает по субботам, может проконсультировать по телефону, а мои анализы легко комментирует по почте. Клиника выдает и больничные, и обменные карты. В итоге мне не пришлось пропускать работу, чтобы лишний раз попасть к врачу или в женскую консультацию. Очень удобная схема, рекомендую!

- Все анализы я сдавала в лаборатории рядом с домом. Утром это занимало 20-30 минут вместе с дорогой. Без нервов, очередей, хамства и недовольных лиц.

- Я заранее купила много удобной одежды и обуви для будущих мам. Уютные платья и свитера скрывали мое интересное положение на первых порах.


Алия Ракимгулова

- Своего начальника я поставила в известность в первом триместре беременности и рада, что сделала это на таком раннем сроке. Хотя первые месяцы оказались очень простыми для меня, мне было бы неудобно при случае отпрашиваться или пропадать, - к примеру, из-за токсикоза. Мой босс был рад за меня, поддерживал все то время, что я продолжала работать, и главное в этой ситуации - сказал, что обязательно ждет меня после декрета.

- Последнее, но очень важное - поддержка семьи и близких. Не стоит забывать о помощи людей, которые всегда рядом с вами. Так, моя мама быстро отучила меня волноваться и впадать в паранойю по пустякам, а муж окружил заботой и запретил читать интернет-форумы.

Что можно было сделать лучше:

- Я сообщила своей команде о своем положении только во втором триместре беременности. Теперь понимаю, что надо было рассказать все намного раньше. У меня отличная команда, и с их поддержкой мне стало гораздо легче работать.

- Все это время я слишком много нервничала на работе и по работе. Даже плакала пару раз. Не стоило близко принимать к сердцу поведение людей и ошибки - свои или своей команды. Мне казалось, что я не смогу решить самые важные задачи до ухода в декрет, и они свалятся на моих сотрудников. В следующий раз надо больше доверять своим ребятам.

- Не надо геройствовать. Работать до 9 вечера и по выходным не всегда было хорошей идеей. На шестом месяце я заработала себе тонус: уколы, отмена командировки, больничный. После этого я договорилась с начальником, что буду работать из дома, когда почувствую, что этого требует мое состояние.

- Общий совет: уходите в декрет вовремя. Вы на самом деле начинаете раздражать некоторых коллег, когда ходите по офису с огромным животом. С вами сложно спорить, вас боятся заставить нервничать, и зачастую вы даже медленнее соображаете".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Совет директоров Softline возглавил бывший президент «Вымпелкома»
  2. 2 5 советов по нетворкингу для интровертов
  3. 3 Наём сотрудника равен 2,5 его зарплаты
  4. 4 Адаптивный интеллект: как научиться эффективно управлять изменениями в жизни и бизнесе
  5. 5 «Так рано?»: как просить отпуск на новой работе