Архив rb.ru

Как продать автомобиль

Архив rb.ru

Пресловутый финансовый кризис все чаще заставляет людей расставаться со своими авто - надо платить по ипотечным кредитам или просто подстраховаться на случай долгих поисков работы.

Как продать автомобиль
Присоединиться
Причин может быть масса, но главное сделать это грамотно и безопасно, чтобы не остаться и без денег, и без машины.

Чего не стоит делать


 Забудьте такое порочное дитя советского понимания купли-продажи транспортных средств, как «продажа машины по доверенности», не сняв ее с учета в ГИБДД. С точки зрения права, передача автомашины по доверенности означает лишь предоставление права владения, но ни в коем случае не передачу права собственности. То есть вы временно передаете в пользование свое имущество, не лишаясь при этом права собственности. Что в некоторых случаях налагает на вас ряд обязанностей.  

Позволять подобные вольности можно было раньше, когда контроль государства по уплате налогов был слаб, а в КоАПе отсутствовала статья, согласно которой в случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ и зафиксированного с применением фото- и видеокамер, постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. Ему лишь направляются копии постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с помощью специальных технических средств. Нетрудно догадаться, что личность правонарушителя будет устанавливаться по базе данных регистрации транспортных средств, по которой выявляется собственник автомашины, и именно в отношении него будет вынесено постановление. 

Дабы не утруждать себя доказыванием вашей вины, государство ради самого себя сделало изъятие из статьи о презумпции невиновности, согласно которому доказывание своей невиновности ложится полностью на вас как на собственника автомашины. Если «покупатель» вашей машины окажется лихачом, то вполне может быть, что вам придется, либо каждый раз доказывать, что вы не верблюд, либо исправно платить штрафы от 100 до 2500 тысяч рублей, либо вовсе лишиться права управления на срок от 4 до 6 месяцев (ст. 12.9. КоАП РФ). А теперь подумайте, стоит ли ради сомнительной экономии времени и нервов идти на такой шаг.

Налоговый аспект 

Как уже говорилось, вы продолжаете являться собственником автомашины. Поэтому налоговая будет именно вам присылать уведомления о необходимости уплаты транспортного налога, несмотря на то, что вы уже год назад «продали» своего железного друга, а «покупатель» клятвенно уверял вас, что будет исправно платить транспортный налог за вас. Наказать такого негодяя можно, сняв машину с регистрационного учета в связи с ее утилизацией, предварительно заявив об утрате регистрационных документов на машину и номерных знаков. Представлять к осмотру транспортное средство в данном случае нет необходимости. Каково же будет удивление и негодование «покупателя», когда при проверке автомашины по базе данных выяснится, что она не зарегистрирована. Долгое и неприятное общение с сотрудниками ГИБДД, а также задержание автомашины до выяснения всех обстоятельств гарантировано.  
 
Какие способы продажи можно использовать

1. Заключите договор купли-продажи автомашины. В простой письменной форме. Нотариального удостоверения сделки не требуется. Большинство наших граждан весьма смутно представляют себе, как выглядит этот договор, поэтому предпочтительно обратиться к профессиональному юристу с просьбой подготовить проект такого договора. На всякий случай получите этот документ в электронном виде, в дальнейшем он может вам понадобиться и избавит от дополнительных трат на повторное обращение за юридической помощью. 
Если вы договорились с покупателем о том, что на момент заключения договора будет оплачена не вся оговоренная стоимость автомашины, а ее часть с последующей выплатой оставшейся суммы в согласованный вами период времени, то имеет смысл заключать договор купли-продажи с залогом. Проще говоря, заключая такой договор, вы (залогодержатель) передаете автомашину в собственность покупателя, но до момента полной выплаты всей стоимости автомашины она находится у вас в залоге. В случае просрочки залогодателя (покупателя) по оплате оставшейся суммы либо его отказа от ее уплаты, вы как залогодержатель, имеете право, обратить взыскание на предмет залога, то есть вашу автомашину. В случае если покупатель успел продать автомашину, так и не расплатившись с вами, следует иметь в виду, что в соответствии со ст. 353 ГК РФ при переходе права собственности на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества право залога сохраняет силу. И все претензии необходимо предъявлять новому собственнику. С помощью залога вы страхуете себя от недобросовестности покупателя.

2. Продайте машину через комиссионный магазин. Салоны, торгующие подержанными автомобилями, оказывают услуги по их комиссионной продаже, избавляя вас от необходимости стоять на рынке в ожидании покупателей. Вы заключаете договор комиссии (гл. 51 ГК РФ), по которому автосалон принимает на себя обязательство по поиску покупателя и заключению с ним договора купли-продажи вашего авто, а вы, в свою очередь, обязуетесь оплатить услуги автосалона. При этом машина передается на хранение комиссионера. Вся ответственность за надлежащее исполнение покупателем договорных обязательств ложится на автосалон, к которому вы можете предъявить все претензии в случае их возникновения.

3. Совсем необязательно снимать машину с регистрационного учета перед ее продажей. Это сможет сделать новый собственник, если вы снабдите его соответствующей доверенностью. Сначала от вашего имени он снимет автомобиль с учета в связи его продажей, а затем зарегистрирует его, но уже на свое имя в качестве нового собственника.

4. При передаче автомашины покупателю или в автосалон на комиссию в обязательном порядке необходимо составлять акт приема-передачи, в котором необходимо указывать состояние передаваемого транспортного средства, все явные повреждения, запасные части и документы. Акт подписывается обеими сторонами договора.

Законодательство  

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Китае стартовали продажи первого электромобиля Xiaomi
  2. 2 Поездки на «Яндекс Такси» станут бесплатными при массовых эвакуациях
  3. 3 «Делимобиль» начнет работать в Сочи
  4. 4 «Тинькофф» запустил лизинговую платформу
  5. 5 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?