Для работы с сайтом необходимо включить Cookies
Вы используете устаревшую версию браузера
Для правильной работы сайта загрузите и установите один из браузеров:
Еще не присоединились? 55 млн профессионалов ждут Вас!
Как получить кадастровый паспорт


Процедуру сбора документов, необходимых для государственной регистрации, к примеру, договора купли-продажи  квартиры нельзя назвать легкой. Одним из необходимых документов является кадастровый паспорт на объект недвижимости. Получение этого документа не связано с большими трудностями, однако знать порядок его получения будет нелишним.

Кадастровый паспорт объекта недвижимости представляет собой выписку из государственного кадастра недвижимости, в которой содержится вся информация, касающаяся конкретного объекта недвижимости.

В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Федеральный закон), общедоступные сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, могут быть представлены любому лицу по его запросу  орган кадастрового учета.

Срок предоставления этих сведений не может быть более чем пять рабочих дней со дня получения органом кадастрового учета соответствующего запроса (ч. 8 ст. 14 Федерального закона).

Для получения кадастрового паспорта вы должны обратиться в территориальное подразделение органа кадастрового учета - на данный момент это ФГУ "Земельная кадастровая палата" с паспортом, при этом желательно иметь при себе кадастровый номер объекта недвижимости. В отдельных регионах сотрудник, принимающий заявку, просит оставить номер мобильного телефона, так как уведомление о готовности паспорта может быть выслано получателю в виде смс-сообщения. После приема заявления специалист выдает расписку с указанием срока, после которого вы можете явиться за готовым кадастровым паспортом.

Форма кадастрового паспорта здания, сооружения, объекта незавершенного строительства утверждена Приказом Минюста России от 18.02.2008 N 32 "Об утверждении форм кадастровых паспортов здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения, земельного участка" (Приложение N 1).

Внимание!

Представление сведений из государственного кадастра недвижимости до момента внесения изменений в Налоговый кодекс РФ осуществляется на безвозмездной основе.
Конечно, возможен и такой вариант, что орган БТИ или кто-то иной предлагает свои услуги по получению этого документа, но уже за деньги. В данном случае нет ничего противозаконного, так как вы просто платите за "ноги", то есть за то, что кто-то сбегает за вас и получит для вас этот документ.

Проблемы с получением паспорта
Зачастую при обращении в орган кадастрового учета с запросом о предоставлении сведений о ранее учтенном земельном участке, в том числе в виде его кадастрового паспорта, выясняется, что такие сведения не внесены в данные кадастра.

Отсутствие указанных сведений может быть связано с тем, что они не были в установленном порядке переданы органом, ранее осуществлявшим учет земельных участков. Остается только обратиться с соответствующим заявлением в орган кадастрового учета с просьбой о проведении учета в отношении конкретного объекта.

С ранее учтенными земельными участками также могут возникнуть сложности при получении кадастрового  паспорта. Так, этот документ, согласно Федеральному закону,  не предоставляется в случаях:

  • отсутствия кадастровых сведений о координатах характерных точек границ земельного участка;
  • когда одна из границ такого земельного участка пересекает одну из границ другого земельного участка в соответствии с кадастровыми сведениями о последнем.

Как показывает практика, наличие указанных обстоятельств в отношении ранее учтенных земельных участков встречается достаточно часто.

В случае отказа в выдаче  кадастрового   паспорта заинтересованному лицу необходимо осуществить предусмотренные законом действия по устранению причины такого отказа. Для этого необходимо обратиться в орган кадастрового учета с соответствующим заявлением о внесении изменений в сведения государственного кадастра недвижимости относительно ранее учтенного земельного участка.

Следует отметить, что, в соответствии с Федеральным законом, не может быть отказано в выдаче  кадастрового   паспорта  ранее учтенного земельного участка, предоставленного для ведения личного подсобного, дачного хозяйств, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.

Марат Гафуров, опубликовано: 14.10.2010 в 14:55, обновлено 14.10.2010 в 16:45
КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА
Новое на "Ведомостях"
СЖ 2.0


Комментарии на RB.ru
Комментарии на Facebook
Комментарии на VK.com


Написать комментарий



Пожалуйста, при общении соблюдайте правила участия в Сообществе профессионалов RB.ru

Отправить комментарий и зарегистрироваться на Viadeo.com | RB.ru
после входа или регистрации
вы автоматически вернетесь
на текущую страницу
Комментарии на RB.ru Комментарии на Facebook Комментарии на VK.com


Новости партнеров


Калькуляторы



PORTAL: 2 TYPE: 587 CHAPTER: 1987

Взлет вашей карьеры начинается на Viadeo!

Репутация онлайн начинается с собственного бренда

  • Зарегистрируйтесь на Viadeo.com и:
  • Расскажите о себе
  • Делитесь своим профессиональным опытом
  • Получайте рекомендации

Будьте в эпицентре событий!

Хорошая репутация онлайн - ключ к успешному трудоустройству

  • Зарегистрируйтесь на Viadeo.com и:
  • Общайтесь с миллионами профессионалов
  • Ищите новые карьерные возможности

58% наших пользователей получают предложение о работе раз в год

Вместе с Viadeo вы можете больше!

  • Зарегистрируйтесь на Viadeo.com и:
  • Найдите знакомых и коллег
  • Создайте свою бизнес-сеть
  • И пусть ваши контакты работают на вас!

Создайте свою
профессиональную сеть

Закрыть

Произошла ошибка.

Попробуйте повторить действие еще раз. Если ошибка будет повторяться сообщите ее номер (234) службе поддержки пользователей - support@rb.ru
*
Закрыть
Закрыть