Архив rb.ru

Как победить лесные пожары с помощью инновационных технологий

Архив rb.ru
Александра

Автор — RB

Александра

Группа разработчиков из Нижнего Новгорода придумала, как отследить приближение стихийного бедствия

Как победить лесные пожары с помощью инновационных технологий
Присоединиться
Иван Шишалов - учредитель компании "ДиСиКон", которая разработала систему "Лесной дозор" для того, чтобы искать лесные пожары. За три года компания победила в нескольких конкурсах стартапов и стала резидентом инновационного центра "Сколково".

- Как возникла идея?

В 2008 году Департамент лесного комплекса Нижегородской области обратился в Нижегородский инновационный бизнес-инкубатор, чтобы решить проблему лесных пожаров. Мы занимались видеонаблюдением в другом проекте. Мы с группой разработчиков предложили инновационную концепцию мониторинга с использованием вышек операторов, где располагаются камеры наблюдения. Концепция превратилась в систему "Лесной Дозор".

В течение 2009-2013 годов научный коллектив стал участником программы Microsoft BizSpark, выиграл ряд конкурсов федерального уровня и участвовал во всероссийских и международных выставках.
 


- Как давно вы открыли свое дело?

В 2010 году образовалась компания "ДиСиКон".

- Каков был начальный капитал? Удается получать прибыль?

Первоначального капитала не было, был ноль. Начали делать "на коленке". Потом появились заказчики и первые гранты. Наша компания взаимодействует с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. "ДиСиКон" - участник программ Старт-10 и Софт-12. Мы получили субсидии в размере 1 млн рублей, а также на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) было выделено 5 158 335 рублей.

Чистой прибыли нет, она не выводится из компании. Деньги идут в оборот, они идут на развитие компании, технологий и зарплаты сотрудникам.

- Какой у вас штат сотрудников?

Сейчас у нас в коллективе 20 человек.

- Как вы развиваете бизнес?

На сегодняшний день наша система действует в 25 субъектах России, например в Нижегородской, Тверской, Томской, Омской областях и других. То есть везде, где есть угроза лесных пожаров. Сейчас ведем переговоры и с другими странами мира. Пока не могу сказать конкретно - одна страна из Европы, другая - из Южной Америки.

- Чем вы занимались раньше, какое получили образование?

Я закончил радиотехнический факультет Нижегородского университета, а потом финансовый факультет. Занимался информационными технологиями.

Иван Шишалов - участник конкурса “Бизнес-успех” от ОПОРЫ РОССИИ. Очередной этап конкурса пройдет в Нижнем Новгороде 21 ноября.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 SEO-продвижение малого бизнеса
  2. 2 Мы готовы инвестировать в производство — Владимир Шаталов, «Промсвязьбанк»
  3. 3 Импортозамещение, роботы и решения для здоровья: какие задачи решали сколковские стартапы в 2023 году
  4. 4 Тестировать гипотезы, привлекать первых пользователей
  5. 5 От неинвазивного глюкометра до платформы «Умный город»: что резиденты «Сколково» представят на ПМЭФ 2023