Архив rb.ru

Как офисному сотруднику пережить жару

Архив rb.ru

Вне всяких сомнений, тридцатиградусную жару лучше всего проводить в отпусках в жарких или не очень странах.

Как офисному сотруднику пережить жару
Присоединиться
Даже если на курорте под 40 градусов, море, бассейн и пассивный отдых не создают дискомфорта. Однако не всем так повезло: приходится не только оставаться в пыльном и душном городе, но и регулярно ходить в офис.  Работать же в такую жару совершенно невыносимо. О том, как сотруднику выжить в офисе без кондиционера, читайте в нашем материале.

Каждый человек справляется с высокой температурой, надолго задержавшейся в нашей климатической зоне, по-разному. Для начала мы собрали советы людей, которые подошли к вопросу с изрядной долей сообразительности:

Душевые кабинки

Во многих производственных компаниях есть душевые кабинки для сотрудников. В жару, как рассказал представитель одной типографии, отбоя от желающих охладиться нет. По его словам, в душ бегут не только "синие воротнички", но и офисные работники, вплоть до секретарей. Причем сами рабочие в душ могут попасть только во время перерыва, или по окончанию смены, зато они проходят без очереди.

Без штанов

Ходить на работу в шортах и футболках дозволено далеко не всем. Люди, которые встречаются с клиентами, поставщиками и партнерами, в любую погоду должны выглядеть идеально и строго. Но небольшим секретом мастерства с RB.ru поделился представитель ВГТРК. Он рассказал, что однажды ему пришлось весь день делать прямые включения с одного события. Причем погода была такая же, как сейчас, в тени 34 градуса. Ведущий купил в ближайшем магазине футболку, шорты и шлепанцы. Каждые два часа он на несколько минут переодевался в "приличное", правда брюками пренебрегал, так как эта его часть оставалась за кадром.

Ноги в тазик

Хитрым, но также не очень приличным способом можно бороться с жарой. Поставить под стол тазик с холодной водой и опустить в него ноги. В одной московской строительной компании так и делают. Причем с ногами в тазике сидят все. Даже некоторым клиентам предлагают "дежурный тазик".

Беспроводные сети

Немного повезло офисным работникам, имеющим ноутбуки с беспроводной сетью. Можно сесть в парке под окнами офиса с радиотелефоном и компьютером, подключившись к сети. Да, не все имеют такую возможность, но те, кому не повезло заиметь в офисе кондиционер, вполне могут так поступить.

В любом случае, в жару стоит помнить рекомендации врачей:

- стараться не бывать на солнце, находиться на хорошо проветриваемых площадках со свежим воздухом, прятаться в тени, приветствуются веера, зонтики от солнца, солнцезащитные очки и т.п.;  

-по возможности, обтираться холодной водой, хотя бы лицо и шею;

- не наедаться, выбирать легкую пищу, овощи, фрукты;

- пить не менее двух литров воды в день, не налегать на сладкие газировки, желательно исключить из рациона алкоголь, даже легкий. Курящим рекомендуется также значительно уменьшить количество выкуриваемых сигарет;

- одеваться в легкую светлую одежду, она хорошо "продувается" и не так сильно притягивает солнечный свет;

- старайтесь не нагружать организм физическими упражнениями.

Как выжить в офисе?

Больше всего в такой ситуации не повезло тем, кто по долгу работы должен  находиться под открытым солнцем. Если уж из-за такой жары отменяют развод караулов в Кремле, то строителям явно не позавидуешь. Однако не всегда сладко и работникам офисов. Как показала практика, далеко не все работодатели оказались готовы к причудам погоды: в каких-то офисах нет кондиционеров, у других они не справляются с аномальной жарой, у третьих нет средств на резко подорожавшие вентиляторы.  В такую жару даже папку с документами отнести в соседний кабинет - уже подвиг.  Конечно, если у офисного работника есть возможность работать из дома, то лучше ей воспользоваться. Там и дресс-кода нет, и душ без очереди, и удобства все под боком.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко уже предложил работодателям подумать об изменении графиков работы. Если идея послеобеденной "сиесты" не находит одобрения среди работников, которые опасаются необходимости отрабатывать часы в вечернее время, то от сокращения рабочего дня вряд ли бы кто отказался.

Дело в том, что для офисных сотрудников или работников, выполняющих не очень тяжелую физическую работу, 28°;; - допустимый температурный предел в помещении. В соответствии с законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", если температура выше, в силу вступает шкала о сокращении рабочего дня в зависимости от градусов. При  повышении температуры на каждые полградуса фактически происходит сокращение продолжительности пребывания на рабочем месте на один час. Например, максимальная разрешенная продолжительность рабочего дня для 29°;; составляет 6 часов, 30°;; - 5 часов, 31°;; - 3 часа. При температуре 32,5°;; речи о нахождении на рабочем месте не идет.

Если обратиться к  Трудовому кодексу, то отдельно про жару, вернее, про действия работодателя в случае аномального повышения температуры, там ничего не сказано. Однако, согласно  ст. 212 Трудового кодекса, в обязанность работодателя входит обеспечение здоровых и безопасных условий труда работников, соблюдать в частности, санитарные нормы и правила по микроклимату помещений.

Конечно, если температура превысила определенную отметку, просто сказать, все идем по домам, не получится. Работодатель должен предложить варианты: например, отдых для "охлаждения" с определенными интервалами, введение иного режима работы, установку кондиционеров и т.п. И все же если работодатель совсем не спешит следовать рекомендациям Онищенко, то, согласно ст. 379 Трудового кодекса, работник в порядке самозащиты трудовых прав может отказаться от выполнения работы в условиях, которые угрожают его здоровью. Об этом он обязан написать работодателю или своему непосредственному руководителю письменное заявление.

Также работник в этой ситуации вправе пожаловаться в  Роструд. В качестве санкций для работодателя предусмотрены штрафы: от 1000 до 5000 рублей - для должностных лиц, от 30 до 50 тыс. рублей - для юридических лиц. Для последних (по судебному решению) также может быть предусмотрено приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter