Архив rb.ru

Из-за самоубийств работникам китайского завода Foxconn повысят зарплату

Архив rb.ru

С начала года 11 сотрудников крупнейшего в мире производителя электроники покончили с собой

Из-за самоубийств работникам китайского завода Foxconn повысят зарплату
Присоединиться
На китайском заводе Foxconn, который является крупнейшим в мире производителем электроники, волна самоубийств повлекла за собой расследование со стороны сотрудничающих с предприятием компаний Apple и Dell. В результате было принято решение повысить зарплаты сотрудникам на 20%.

Китайское предприятие Foxconn оказалось на этой неделе в центре внимания мировой общественности, когда стало известно, что за год жизнь самоубийством покончили десять сотрудников главного завода в городе Лунхуа на юге Китая. Одиннадцатое по счету самоубийство с начала года произошло в среду вечером: работник Foxconn, которому было 23 года, спрыгнул с крыши завода. Как сообщает китайское информагентство Xinhua, в четверг вечером 19-летний работник компании совершил попытку самоубийства, но его спасли врачи. Как пишет The Times, из попыток самоубийств среди сотрудников предприятия это двенадцатая.

Предприятие Foxconn, где производятся комплектующие для известных электронных брендов, включает в себя 20 производственных баз в разных частях Китая, где в общей сложности заняты 800 тысяч сотрудников.

На этой неделе некоторые крупные клиенты компании после появления в прессе сообщений о самоубийствах заявили, что займутся расследованием в отношении условий труда на предприятии. Так, компания Sony, которая в начале недели отказывалась комментировать ситуацию, в пятницу объявила, что предпримет шаги для переоценки рабочего климата на Foxconn. Еще раньше о намерении расследовать условия труда на заводе заявили Apple, Dell и Hewlett-Packard.

Китайская полиция, а также представители Foxconn заявляют, что за всеми этими самоубийствами стоят причины личного характера, однако правозащитники, отстаивающие интересы рабочих, утверждают, что сотрудники предприятия подвергаются постоянному давлению и социальной изоляции, что повышает риск суицида. Психологи говорят о массовой истерии на этом предприятии, где заняты всего 350 тысяч человек, большинство из которых - мигранты.

В пятницу Эдмунд Динг, вице-президент Hon Hai Precision Industry, родительской компании предприятия, объявил о повышении зарплат сотрудникам. Он уточнил, что на разных предприятиях страны зарплата сотрудникам будет повышена по-разному, в зависимости от местных условий, однако средняя сумма повышения составит 20%. Представители профсоюзов требовали повышения на 50%, настаивая, что именно при таком увеличении зарплаты работники предприятия не будут вынуждены перерабатывать, чтобы получить дополнительные деньги на проживание.

Руководство и сотрудники предприятия в Лунхуа говорят, что вопрос о повышении зарплаты рассматривается там уже несколько месяцев. Оклад сотрудникам Foxconn выплачивается в рамках официально установленной в Китае минимальной оплаты труда, но большинство из них получают, по крайней мере, вдвое больше за счет постоянных переработок. Базовый месячный оклад рабочих производства в Лунхуа составляет 950 юаней ($140), однако, по данным Financial Times, благодаря работе сверхурочно большинство из них в среднем получают на руки по 2 тыс. юаней в месяц.

Помимо повышения зарплаты, руководство компании, как сообщает The Times, собрало с сотрудников подписи под обещанием обратиться за медицинской помощью, как только у них начнут появляться суицидальные мысли. Кроме того, компания в ускоренном порядке работает над улучшением условий труда: на данный момент большинство сотрудников находятся на рабочем месте по 12 часов под постоянным наблюдением камер. "Обеды проходят в мрачной обстановке, а атмосфера - квази-армейская", - пишет The Times.

К числу мер, которые планируются для улучшения климата, относится "успокаивающая музыка" на территории предприятия, а также прием на работу нескольких сотен преподавателей танцев. Кроме того, для предотвращения самоубийств будет открыта специальная горячая линия.

Однако правозащитники сомневаются, что эти меры достаточны, чтобы изменить нынешнюю нервозную атмосферу тишины и убийственной монотонности.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Сколько платить сотрудникам? 4 правила, которые помогут установить нормальную зарплату