Архив rb.ru

Интернет-пользователи сочувствуют Навальному

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Они опасаются, что он может оказаться за решеткой уже в четверг

Интернет-пользователи сочувствуют Навальному
Присоединиться
Бабушкинский мировой суд Москвы признал оппозиционера Алексея Навального виновным в клевете на муниципального депутата от "Единой России" Алексея Лисовенко. Суд обязал Навального выплатить штраф в размере 300 тыс. рублей, но его защитники опасаются, что признание его вины по этому делу может привести к изменении меры пресечения по делу "Кировлеса" или "Ив Роше" с домашнего ареста на заключение в СИЗО.

Во вторник суд признал Алексея Навального виновным к клевете на единоросса Алексея Лисовенко и приговорил к выплате штрафа в размере 300 тыс. рублей. Потерпевший утверждал, что именно Навальный назвал его в Twitter наркоманом, при том, что оппозиционер отрицал, что вообще пользовался интернетом (с 28 февраля 2014 года он находится под домашним арестом по делу "Ив Роше", и пользоваться любыми средствами связи ему запрещено). Его аккаунты в социальных сетях, по его словам, с момента ареста ведут сподвижники – сотрудники Фонда борьбы с коррупцией.

Признание вины Навальному по этому делу (то есть, фактически, доказательство того, что он нарушил правила нахождения под домашним арестом) может привести к тому, что уже в четверг, на заседании по делу "Ив Роше" суд изменит его меру пресечения на заключение в СИЗО.       


Истоник фото: страница Алексея Навального на Facebook.

Пользователи соцсетей делятся друг с другом записью, которая была сделана по этому случаю на странице Facebook Навального:

"Это было очевидным ожиданием от этого фантастического, по своей абсурдности, процесса. Так выглядит правосудие в РФ.
Вот это не клевета и не оскорбления, за это не наказывают:
https://youtu.be/31qzlxwzAo4
Вот это не клевета:
http://navalny.com/blog/2014/04/21/post_3551.html
Зато Навальный для наших судов клеветник и это не требует никаких доказательств.
Понятно, для чего это всё. Частью 4 ст. 74 УК РФ гласит: В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Таким образом, теперь в обязательном порядке будет рассмотрен вопрос о замене имеющегося 5-летнего условного наказания Алексея на реальные 5 лет колонии общего режима.
Напоминаем, что сегодня были опубликованы документы полностью доказывающие незаконность уголовного преследования Алексея и Олега Навальных по "делу Ив Роше", рассмотрение которого начнётся в четверг в Замоскворецком суде Москвы. http://navalny.com/blog/2014/04/22/post_3552.html
Мы будем благодарны вам за помощь в распространении этой информации".

Эту запись лайкнули 2300 пользователей и почти столько же опубликовали ее на своих страницах.

Этот самый документ, доказывающий "незаконность уголовного преследования" в отношении братьев Навальных опубликован на сайте navalny.com. В нем "Ив Роше" официально сообщает следствию, что ни прямых убытков, ни упущенной выгоды нет:

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter