Архив rb.ru

Инопресса о расколе в тандеме: Медведев самоутвердился за счет Путина.ВИДЕО

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

На самом деле Россия хочет наварить на ситуации в Ливии и Японии, полагают газеты

Инопресса о расколе в тандеме: Медведев самоутвердился за счет Путина.ВИДЕО
Присоединиться
Противостояние российского тандема по ливийскому вопросу дало западной прессе повод для саркастических размышлений о судьбах России - может, действительно, не все так гладко и разговор перед выборами о том, кто будет баллотироваться в президенты, «не будет чинной джентельменской беседой»? Впрочем, иностранные наблюдатели больше склоняются к версии, что все это - хорошо спланированная пиар-акция, направленная на укрепление имиджа президента.

Премьер Владимир Путин 21 марта высказал свое личное мнение о резолюции ООН по Ливии, назвав ее «неполноценной и ущербной», а саму военную операцию - «крестовым походом». В этот же день президент Дмитрий Медведев, одевшись в куртку с недвусмысленной надписью «Главнокомандующий», собрал журналистов и заявил, что не считает резолюцию неправильной, а заявления о «крестовых походах» недопустимы - они ведут к столкновению цивилизаций. Наблюдатели тут же отметили, что никогда еще члены тандема так открыто не сшибались лбами. В итоге Путину пришлось на пресс-конференции в Словении пояснять: внешней политикой руководит президент, расхождений в позициях руководства страны по этим вопросам быть не может. «Мы (с президентом - ред.) близкие люди и понимаем друг друга», - добавил премьер.



Но западную прессу это не убедило - наблюдатели продолжают размышлять, в чем же причины столь неожиданного противостояния Путина и Медведева.

Time: кто на самом деле главный в России?

Ракеты, которые с субботы падают на Ливию, раскололи правящий тандем в далекой России, пишет журнал Time. До сих пор, хотя каждый играл свою роль, все знали, что на самом деле за рулем - Путин. Но в понедельник тандем дал трещину. "Медведев не просто дал отпор своему бывшему ментору: министры, эксперты и государственные СМИ быстро сплотились вокруг президента. Внезапно вопрос "кто на самом деле главный в России?" перестал казаться наивным", - пишет Time.

Российские высшие лидеры еще никогда так открыто не сшибались лбами, пишет журнал. В понедельник телеканалы изъяли речь Путина из выпусков новостей, а некоторые даже убрали с сайтов. "Это беспрецедентное оскорбление для человека, до сих пор считавшегося главой страны», - отмечает Time.

С учетом этого инцидента разговор Путина с Медведевым о том, кто будет выдвигать свою кандидатуру в президенты, «возможно, не будет чинной джентльменской беседой, которую обещали оба", резюмирует издание.

Foreign Policy: ну и кто после этого крестоносец?

"Неприемлемо? Неужели Медведев, явно младший член тандема, действительно назвал слова Путина "неприемлемыми"? Было ли это редким признаком того, что у Медведева есть политическая твердость духа и он способен противостоять стальной воле Путина? А также, так как до президентских выборов - точнее, решения - остался год, что это означает для закулисных планов обоих кандидатов? Было ли это знаком, что Медведев хочет остаться президентом?» - пишет Foreign Policy.

Издание в то же время отмечает, что публичная перепалка между двумя лидерами произошла не впервые (читайте подробности в материале RB.ru). И всякий раз, когда случаются такие стычки, стоит вспоминать принцип «хороший полицейский - плохой полицейский», пишет Foreign Policy.

При этом издание подчеркивает, что России не нравится, когда кто-то велит кому-то идти освобождать что-то, и припоминает, как в 1999 году Россия протестовала на уровне ООН против бомбардировок в Югославии. Любая интервенция вызывает у России опасения, что следующей мишенью станет она сама, замечает издание, не оставляя без внимания и тот факт, что те страны, на которые нападают, являются весьма доходными союзниками Москвы - только год назад Ливия закупила у России вооружений на $2 млрд.

И если, по мнению политологов, слова Путина предназначались для ушей исключительно отечественных избирателей, то Медведев говорил для иностранной аудитории, полагая, что Ливии - этому тонущему кораблю - уже не поможешь, а восстанавливать против себя западных союзников рискованно, пишет Foreign Policy.

По мнению издания, на деле разногласия в тандеме не столь уж серьезны - Россия легко могла бы наложить вето на резолюцию, но предпочла воздержаться.

Financial Times: Россия хочет наварить на ситуации в Ливии

Свое мнение по поводу того, почему же Россия воздержалась при голосовании по резолюции, высказала газета FT. Несмотря на обставленную, "как обычно, с большой долей театральности" полемику президента  с премьером, "Россия имеет все шансы недурно наварить на ситуации в Ливии - и на еще одном недавнем громком событии, землетрясении и атомном кризисе в Японии", пишет издание.

Пока США отвлеклись, Москва может укреплять связи с Украиной и Белоруссией, которые "раньше заигрывали с Западом". Кроме того, ситуация на Ближнем Востоке и в Африке поднимает цены на нефть, а каждые лишние $10 среднегодовой цены на этот энергоноситель оборачиваются для России прибавкой к выручке в $20 млрд, подсчитали экономисты. (Чем грозит обернуться для России дорогая нефть, читайте в материале RB.ru).

Авария на АЭС «Фукусима-1» в Японии вызвала панику в странах Европы, которые начали заглушать реакторы. В такой ситуации «главной альтернативой» станет газ, а Россия обеспечивает четверть потребностей Европы в этом виде топлива, напоминает FT. А получаемые сверхдоходы Кремль направит на социальные нужды, чтобы предотвратить арабский сценарий в самой России.

Wall Street Journal: имидж прогрессивного президента

Еще одним бонусом в копилку президента в глазах молодого российского электората стала встреча Медведева с группой Deep Purple, которая состоялась перед концертом в Горках. Участников своей любимой группы президент развлекал рассказами, как подростком он был диск-жокеем на школьной дискотеке и поставил один из их хитов на старомодном катушечном магнитофоне, пишет WSJ.

"Встреча состоялась во вторник, перед концертом Deep Purple в Москве, а в среду Кремль рассказал о ней, стремясь отшлифовать имидж президента в глазах молодых и стильных россиян", - пишет издание.

Тандем потерял доверие

Между тем, уровень доверия россиян к президенту и премьеру по сравнению с прошлым годом серьезно упал. По данным опроса «Левада-центра», в марте 2011 года среди политиков, которым россияне доверяют больше всего, на Медведева и Путина указали, соответственно, 34% и 39% опрошенных. В 2010 году эти показатели составляли 43% и 50%.

Деятельность Медведева на посту президента в марте 2011 года положительно оценили 66% респондентов против 75% год назад. Работой Путина на своем посту довольны 68% опрошенных, в то время как в прошлом году этот показатель составлял 78%. Это самое глубокое падение рейтингов с июля 2005 года.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что будет, если мы просто начнем раздавать людям деньги?
  2. 2 Иранцы придумали гениальный способ обхода блокировки интернета