Архив rb.ru

Идеальные выходные в Берлине. Гид от регионального менеджера HotelTonight Алексея Ланкина

Архив rb.ru
Екатерина

Екатерина

Пару месяцев назад мы придумали спецпроект, в котором представители российского бизнес-сообщества рассказывают о своих родных городах.

Идеальные выходные в Берлине. Гид от регионального менеджера HotelTonight Алексея Ланкина
Присоединиться
Изначально мы руководствовались идеей собрать гиды по городам России и бывшего СССР, но поняли, что в современном мире понятие границ - весьма условное, а россияне давно живут и работают везде. В сегодняшнем выпуске Алексей Ланкин, региональный менеджер HotelTonight по России,  специально для RB.ru составил маршрут по столице Германии, которая совершенно неповторима летом.


Фото: Fotoimedia. Вид на телебашню, площадь Александерплац, район Митте

 

В Берлине я провожу большую половину года: неделю работаю в родной Москве, а на остаток месяца превращаюсь в берлинского экспата. Наш офис находится в районе Митте, и в принципе в самом офисе можно провести целый день, как я порой и делаю. Помимо работы, есть и все для отдыха: стол для настольного тенниса, музей ключей от гостиничных номеров и коллекция табличек Do not disturb, уютный дворик с барбекю, холодильник с любимыми всеми смузи - куда же без них - и, наконец, главная достопримечательность офиса, бар с напитками из всех стран, где есть HotelTonight. Но отказывать себе в неспешных прогулках не стоит. Я выхожу на Фридрихштрассе — звучит сурово, но того стоит — и дохожу до Чекпойнт Чарли, самого известного КПП между советской и американской оккупационными зонами.

 

Фото: Fotoimedia. Чекпойнт Чарли

 

Он же отбивает один от другого совсем разные по истории и характеру районы — мой Митте (тут же расположен Boutique Hotel i31, где из раза в раз живут все мои друзья, а потом по цепочке передают рекомендацию дальше) и соседний Кройцберг. Плакат на нескольких языках уже более 70 лет оповещает горожан: "Вы выезжаете из американского сектора". Тут же поблизости есть Музей сами понимаете какой стены с памятной табличкой "Здесь жил Брежнев". И этот кусок стены в центре — единственный, а в ее будке с подсадными контролерами, к слову, можно шлепнуть в паспорт печать о переходе границы.

 

orig

 

Обязательно сходите в музей — любой. В этом деле немцы знают толк, так что вы не соскучитесь ни в лодке папуасса в Этнографическом музее, ни играя в футбол с роботами в Немецком музее техники, ни стоя под самым большим в мире скелетом динозавра в Музее естествознания. Если хотите не скучать даже в отеле, ваш выбор — Linnen и Circus с по-хорошему сумасшедшим дизайном и удивительными номерами, на исследование которых можно потратить целые сутки.

 

orig

Фото: Fotoimedia. Берлинский собор

 

На следующий день перехватите в турецкой забегаловке дёнер — это быстрее, вкуснее и дешевле, чем в любом из берлинских ресторанов с мишленовскими звездами, которых развелось в городе чуть ли не больше, чем в Париже. А после отправляйтесь до самого вечера в Потсдам, которому тысяча лет и где памятников архитектуры прошлых веков больше, чем во всем Берлине: дворцы, парки, фонтаны, Фридрих Великий и картошка на его могиле и даже русская деревня Александровка. Вам так понравится, что вы вернетесь сюда не раз и все равно не успеете посмотреть все: озеро Ванзее, реку Хафель, пляжи. Я, вообще, занимаюсь триатлоном и в любом городе в первую очередь ищу не где поесть и переночевать, а где побегать, поплавать и прокатиться на велосипеде. Так вот с этим в Берлине нет никаких проблем: плавать можно в любом из городских бассейнов (действует единый абонемент), бегать — в парках Тиргартен или Фридрихсхайн Фолькспарк, а на велосипеде вообще можно за час доехать до границы с Польшей. Лучше города, чем Берлин, для велосипедистов не придумаешь - плоский рельеф, адекватная культура вождения, пригородные трассы с велодорожками, спокойным движением и отличным асфальтом.

 

Фото: Fotoimedia. Потсдам. Дворец Сан-Cуси.

 

Мой любимый Берлин — нетуристический и непарадный. Обожаю виды с Чертовой горы, с моста Оберббаумбрюкке, индустриальную мощь, старый аэропорт Темпельхоф, переделанный в парк, бывший ремонтный цех паровозов Neue Heimat, каштаны и уличные кафе Пренцлауэр Берг, Haubentaucher с открытым бассейном и, конечно, наш офис, в котором царит настоящая берлинская атмосфера. Кстати, как будете в городе, заходите к нам в гости - сыграем партию в теннис и угостим лучшими коктейлями из бара HotelTonight.

 

Галерея

Галерея

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Москва вошла в двадцатку лучших технохабов мира
  2. 2 ​​Бизнес в живописном месте: советы юриста по открытию глэмпинга
  3. 3 Бизнес в Южной Африке
  4. 4 Секреты немецкого паспорта: как получить гражданство Германии и что вам это даст?
  5. 5 Карьера в Германии для специалиста из России: нужно ли переучиваться, признают ли диплом и чего ждут работодатели