Архив rb.ru

Идеальные выходные на Мальте: гид от CEO рекомендательного сервиса Yell.ru Матиаса Эклефа

Архив rb.ru

RB.ru продолжает серию материалов о путешествиях по городам мира, написанных по нашей просьбе представителями бизнеса, которые рассказывают про свои родные (или просто дорогие сердцу) места.

Идеальные выходные на Мальте: гид от CEO рекомендательного сервиса Yell.ru Матиаса Эклефа
Присоединиться
Сегодня CEO рекомендательного сервиса Yell.ru Матиас Эклеф рассказывает про Мальту.


Фото: Yell.ru

"Я родился и вырос в Швеции, но хотел бы рассказать читателям RB.ru о Мальте. С этим островом у меня связаны особые воспоминания - я там жил и работал больше года перед тем, как перебраться в Россию. А еще там тепло! Если в Швеции и России приблизительно одинаковая температура зимой, то на Мальте она редко опускается ниже +10 градусов. Сразу оговорюсь, что остров небольшой, от одного конца до другого можно добраться на машине за 20-30 минут.


Матиас Эклеф

Начните изучать остров со свежезаваренного кофе по-мальтийски и завтрака в каком-нибудь аутентичном местном кафе. Не стоит гнаться за красивым интерьером, пафосом и мишленовскими звездами. Опыт показывает, что чем больше в заведении местных жителей, чем проще и уютнее интерьер, тем вкуснее! Ищите такие небольшие кафешки рядом с вашим отелем, их много в переулках, как, например, Piadina Caffe в столице Мальты, Валетте.

После вам будет удобно спуститься вниз к Форту Святого Эльма - старинной крепости, построенной в XIV веке. Там расположен Национальный военный музей, где собраны оружие, фотографии, армейская амуниция и различная техника. Особое внимание уделено событиям Второй мировой войны. Уверен, вас заворожит открывающийся вид на Великую гавань.


Фото: Yell.ru. Национальный военный музей Мальты

Среди других достопримечательностей острова я бы выделил несколько живописных маршрутов на выбор. Мы, шведы, любим прогулки на свежем воздухе, поэтому рекомендую начать с природы. Например, с пещеры Гхар-Далам, на входе которой расположен музей, где представлены важнейшие находки с костями животных, вымерших 180000 лет назад.

Утесы Дингли - потрясающий вид на море и возможность полюбоваться закатом. К тому же это самая высокая точка острова - 200 метров над уровнем моря.


Фото: Yell.ru. Утесы Дингли

Лазурное окно - естественная арка из скал в море - считается одной из главных достопримечательностей Мальты и обязательно к просмотру! Если вам не знакомо ее название, то изображение вы точно встречали и легко узнаете. Находится на соседнем с Мальтой острове Гозо.


Фото: Yell.ru. Лазурное окно

Еще обратите внимание на города-крепости. Да, жителям Мальты часто приходилось обороняться. Цитадель - крепость, возведенная в XVII веке, как убежище от постоянных набегов пиратов и турок. На ее территории находятся несколько музеев и Кафедральный собор. Крепость - на соседнем острове Гозо (как и Лазурное окно).

Древний город Мдина - еще одна крепость и город-музей в Валетте. Это бывшая столица Мальты с богатой историей. Сюда нужно ехать за изучением замков, соборов и респектабельной колоритной атмосферой Средневековья. Здесь, в узких улочках, очень тихо, спокойно, местами безлюдно.


Фото: Yell.ru. Мдина

К интересным достопримечательностям (особенно если вы увлекаетесь архитектурой и дизайном интерьеров) можно отнести еще несколько зданий.   
 
Дворец Великого Магистра (Валетта) является официальной резиденцией президента и парламента страны. В 1980 году здание было включено в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Снаружи дворец впечатляет размахом - самое большое здание в городе, а внутри - своим убранством. Очень красиво!

Дом Рокка Пиккола - это дворец Маркиза Пиккола, который теперь принадлежит одной старейшей аристократической семье, открывшей его двери для посетителей. В здании есть бомбоубежище, куда тоже можно спуститься во время экскурсии. Во время бомбежек периода Второй мировой войны оно вмещало в себя до 2000 человек.  


Фото: Yell.ru. Гавань Марсамксетт

Вечером стоит уделить внимание изучению традиционных мальтийских блюд, посетив местные рестораны. Например, поужинав в Giannini с незабываемым открывающимся видом на гавань Марсамксетт".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ​​Бизнес в живописном месте: советы юриста по открытию глэмпинга
  2. 2 Бизнес в Южной Африке