Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Госдеп США обвинил Россию в обстреле украинской территории

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

А у западных СМИ появились сомнения относительно причастности России к крушению МН17

Госдеп США обвинил Россию в обстреле украинской территории
Представитель госдепартамента США Мари Харф на вчерашнем брифинге озвучила обвинения в адрес России - теперь они касаются поставки ополченцам Донбасса танков, реактивных систем залпового огня через юго-западные регионы, а также обстрела Украины. Но доказательства США по-прежнему представить затрудняются. У иностранных журналистов начали закрадываться сомнения относительно правдивости сведений, на которые ссылаются американские политики, чтобы подтвердить вину России в крушении Boeing-777.

"Мы видим свидетельства продолжения российской военной поддержки сепаратистов и новое наращивание российских сил у границы", - передает "РИА Новости" слова Мари Харф. Обвинения в том, что Россия поставляет ополченцам военную технику (в частности БМ-21 "Град") через юго-западные регионы страны, уже звучали неделю назад. По словам Харф, очевидцы сообщали ОБСЕ о неизвестном военном конвое, направлявшемся в Луганск. В его составе были танки и бронетранспортеры. Впрочем, на вопрос, имеются ли доказательства того, что техника действительно пересекла российскую границу, Харф ответила, что "с удовольствием" проверит и уточнит последние данные.

Помимо прочего, Харф заявила, что российские войска вели артиллерийский огонь по Украине, и официальные лица называют это "явной эскалацией" конфликта. Вашингтон по-прежнему рассматривает вопрос о двух сбитых в среду киевских истребителя. В Киеве утверждают, что это - результат ракетных ударов пророссийских повстанцев, пишет AFP. Российские войска обстреливают украинские позиции уже в течение нескольких дней, заявил пресс-секретарь Пентагона полковник Стивен Уоррен. При этом в Пентагоне не уточнили, где конкретно располагаются российские военные части, осуществлявшие обстрел.

Как заявили изданию представители оборонного ведомства США, Россия продолжает наращивать военные мощности у границы с Украиной и с момента крушения малазийского Boeing-777 регулярно поставляет ополченцам оружие и технику. Русские, заявил источник AFP, перевозят минимум батальон солдат в неделю к пограничной зоне - таким образом, численность войск там уже достигла 15 тысяч человек. "Рост, похоже, устойчивый", - заявил один из спикеров, пожелавших остаться анонимными. Военная техника продолжает прибывать на созданную под Ростовом-на-Дону базу, отмечают они. База, по их данным, используется как полигон для техники, прежде чем ее переправят повстанцам. "Мы заметили увеличение объемов оружия, перевозимых из России на Украину, в течение последних нескольких недель. Также есть свидетельства, что это продолжается с момента падения MH-17, и это повод для беспокойства", - заявил источник TheIndependent.

Западные СМИ: крушение Boeing - не повод наказать Россию

Впрочем, не все западные СМИ и корреспонденты поддерживают официальную точку зрения, не все настроены агрессивно по отношению к России, особенно в вопросе крушения малазийского лайнера.
"Глупо задевать гордость президента Путина и проверять его на паранойю", - гласит заголовок в TheGuardian. "Почему внешняя политика по умолчанию глупа? С того момента, как мы услышали о падении малазийского лайнера, было ясно, что это несчастный случай. Не важно, чей палец нажал на спусковой крючок, нельзя отрицать трагедии. Это не было новым 11 сентября. Это очевидная случайность, а не заговор", - пишет издание.

Внешней политике, пишет корреспондент, нужен заговор. Владимир Путин обвинил украинские власти. Украина обвинила пророссийских повстанцев. Представитель США в ООН Саманта Пауэлл заявила, что нельзя исключать ответственности за это Москвы.

"Тела погибших еще не были собраны, а западные политики уже стали объявлять об ужесточении санкций против России, о прекращении торговых отношений, о высылке олигархов и о замораживании банковских счетов", - говорится в статье. По мнению автора, Россия могла "опрометчиво" поддержать ополченцев, но никто не может сказать, что в Кремле желали этой трагедии. Санкции против России автор охарактеризовал как находящиеся "за пределами лицемерия", ведь Запад покупает российские газ и нефть, продают России оружие, суда и многое другое. Германию корреспондент назвал единственной страной, сохраняющей в данной ситуации благоразумие. Главная мысль журналиста в том, что трагедию нельзя превращать в повод для наказания России.

"Крушение MH17: действительно ли российские ракеты стояли в этом тихом месте?" - спрашивают в заголовке статьи журналисты TheIndependent. В статье опубликована фотография, которая может оказаться как "решающим доказательством смертоносных деяний, так и подделкой". В прошлые выходные спецслужбы Украины опубликовали фотографии и видеозаписи, якобы доказывающие, что комплексы "Бук" находились на занятой повстанцами территории незадолго до авиакатастрофы. На снимках, сделанных в день трагедии, комплекс "Бук" либо находился на стоянке, либо провозился через город Торез, подконтрольный ополченцам. Это, по словам украинских спецслужб, "доказательство" виновности России.

Но во вторник, когда корреспонденты The Independent посетили место, где была сделана фотография, и показали ее местным жителям, они заявили, что не видели никакого ракетного комплекса и назвали фотографию поддельной. "Все украинские СМИ лгут. У нас нет ракет. Если бы они были, стали бы украинцы бомбить наши города?" - сказал один из местных жителей.

В украинских спецслужбах не ответили, кто и при каких обстоятельствах сделал эту фотографию, однако она и ряд подобных материалов незамедлительно стали частью информационной войны. Украинские власти, наряду с США и Великобританией, пытались использовать материалы социальных сетей, чтобы подкрепить свои обвинения, что самолет был сбит пророссийскими боевиками с помощью ракеты класса "земля - воздух". Американская разведка утверждала, что ракета была пущена из района населенных пунктов Торез и Снежное. Снимки, сделанные в день трагедии, демонстрируют ракетный комплекс "Бук" - возможно, тот самый. Российские же медиа, пишет издание, говорят о том, что самолет был сбит украинскими войсками, чтобы скомпрометировать Донецкую народную республику и ее бойцов. Кое-кто готов поверить даже в то, что украинские военные сбили самолет, поскольку думали, что там летит Владимир Путин.

"Я видела фотографию в интернете. Но не видела такой техники здесь на стоянке. Я надеюсь, Украина оставит Донецк в покое", - сказала одна из местных жительниц The Independent.

Фотография, предоставленная украинскими спецслужбами, была, судя по всему, сделана где-то в районе привокзальной площади города Торезе рядом с заправкой, расположенной неподалеку от перекрестка улиц Гагарина и 50 лет СССР в Торезе. Рядом находится большой памятник шахтерам - ими славится этот регион Украины, пишет The Independent. Сотрудники заправки сказали корреспондентам, что в тот день не были на работе. Однако продавец магазина игрушек сказала, что на работе была, но ничего такого не видела, даже когда выходила курить. "Я точно этого не видела", - сказала она. Также она сказала, что конфликт, разгоревшийся весной между властями и ополченцами, нарушил ход жизни каждого. Особенно трудно было детям (а у нее их двое - мальчик и девочка). "Страшно. Если мы выходим утром из дома и возвращаемся вечером в целости и сохранности, это хороший день", - сказала она.

Также в статье The Independent приводит результаты исследования журналиста Арика Толера, который пришел к выводу, что нет неопровержимых доказательств того, что фотография была сделана именно 17 июля.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Зачем в Украине внедрять блокчейн на госуровне
  2. 2 Минцифры предложило обязать мигрантов сдавать биометрию для покупки сим-карт
  3. 3 В Минцифры допустили отмену платы за частоты 5G
  4. 4 Малый и средний бизнес ожидает ключевую ставку на уровне 14% к лету 2024 года
  5. 5 Чистая прибыль «СПБ Биржи» в 2023 году упала в 2,8 раза