Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Google: "темная сторона" работодателя мечты

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

Исповедь бывшего сотрудника

Google: "темная сторона" работодателя мечты
Компания Google как работодатель вызывает исключительно приятные ассоциации: потрясающий офис, интереснейшие проекты, прекрасный соцпакет, команда профессионалов высокого класса... Как оказалось, даже у такой великолепной компании есть свои минусы. На сайте BuzzFeed был опубликован анонимный рассказ бывшего сотрудника Google, занимавшегося весьма неприятной работой.

Специалист описал год, который он провел в стенах корпорации. В его должностные обязанности входило погружение в самые мрачные глубины размещенного в интернете контента. По его признанию, он работал в компании по контракту, а не в штате.

"После колледжа я работал в сфере политики (специализируюсь на социальных медиа). Но однажды мне позвонил рекрутер и сказал: "Вы должны работать в Google". Мне не приходило в голову, что я могу работать в технической компании. Но меня убедили в том, что это идеальное место.

Я принял их предложение. Думаю, что если кто-то скажет, что ему не нравится Google, то он просто нагло соврет: каждый день я завтракал, обедал и ужинал в компании. Корпорация Google предоставляет абсолютно все, в чем может нуждаться сотрудник. А уж недавний выпускник колледжа может только мечтать о такой работе. Мои родители были так горды, что я работаю в этой огромной компании.

По телефону мне сообщили, что я буду иметь дело с "щекотливым контентом". Но тогда я не мог и подумать, чем мне придется заниматься. Самой шокирующей и ужасной частью работы были материалы порнографического содержания с участием детей. По закону, любой сайт должен удалить подобный контент в течение 24 часов после его появления. Но, конечно, в Google никому не хотелось заниматься такой работой.

Я работал со всеми продуктами Google - если кто-то из пользователей пытался разместить там такие материалы, я должен был отсматривать их. Примерно 15000 изображений в день - Google Images, Picasa, Orkut, Google search…

Мне не с кем было поговорить об этом. Я не рассказывал об этом дома своей девушке, потому что не хотел обременять ее такими вещами. Семь, восемь, девять месяцев я занимался этой работой, и мне казалось, что вроде бы со мной все в порядке. Но я ошибался. В Google пришла специалист федеральной службы, чтобы побеседовать со мной. Именно тогда я понял, что мне нужна помощь психотерапевта. Она показала мне какую-то безобидную абстракцию (вроде тех, что используют в тесте Роршаха) и попросила рассказать о моих ассоциациях. Мне в голову пришли совершенно жуткие вещи.

И я обратился к психотерапевту. Страховка Google предусматривала сессию психотерапии, но мне посоветовали продолжить лечение и после ухода из компании. Думаю, мой руководитель был немного шокирован, когда я не получил постоянную работу в компании (примечание: работать в Google по контракту можно в течение года - после года работы специалисты либо уходят, либо устраиваются на постоянной основе).

Я знаю некоторых людей, ранее работавших в Google, и у них похожие истории. Трое человек, например, в ночную смену следили за обновлениями на YouTube - в том числе, за незаконным контентом. Но никто не говорит об этом открыто. Хотя бы потому, что если вы работаете в Google по контракту, то HR-отдел знает только ваше имя и подразделение, в котором вы работаете. Порой они даже понятия не имеют о том, чем вы занимаетесь".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российские компании стали вводить запрет на авторизацию через Apple и Google ID
  2. 2 Тренды геосервисов 2024: «умная» навигация, ИИ-симуляция маршрута и «соцсети» на картах
  3. 3 Search Generative Experience: новая эра поиска Google. Как компаниям подготовиться к нововведениям?
  4. 4 Искусственный интеллект vs SEO: кто кого?
  5. 5 Как развивалась дискуссия вокруг сознания нейросети Google