Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Google купил себе Motorola ради преимущества в патентной войне

Архив rb.ru

Компания приобрела 100% производителя мобильников за $12,5 млрд

Google купил себе Motorola ради преимущества в патентной войне
Крупнейшая интернет-компания Google собирается заняться непосредственно выпуском смартфонов на базе собственной OS Android. Для этого она покупает Motorola Mobility за $12,5 млрд.

Сделка была одобрена советами директоров обеих компаний и должна быть завершена к началу 2012 года, сообщила вчера Google. За 100% Motorola Mobility она заплатит $12,5 млрд наличными - на 63% больше, чем эта компания стоила в прошлую пятницу. Вчера на этих новостях котировки Motorola Mobility показали нереальный рост в 56,5%.

Западная пресса утверждает, что таким образом Google начинает не только делать Soft, но и Hard, то есть получает производственную площадку для дальнейшего развития OS Android собственного изготовления.

Против всех

Стоит отметить, что борьба с Apple, которая, как мы помним, также избрала путь от разработки ПО - до производства готового товара, становится еще более явной. Также Google на базе Motorola сможет составить конкуренцию и двум основным распространителям Android - HTC и Samsung. Кроме того, Google становится прямым конкурентом альянса Nokia с Microsoft, которые обещают в 2012 году выпустить линейку смартфонов на базе операционной системы Windows Phone.

Motorola Mobility - бывшее подразделение Motorola по выпуску мобильных телефонов и смартфонов, получившее самостоятельность в январе 2011 г. В отчете за 2010 год компания заявляла о приверженности открытым операционным системам, которые распространяются бесплатно, и в первую очередь - Google Android. С покупкой Motorola ничего не изменится - Android останется открытой платформой, которую смогут использовать все желающие производители смартфонов, пообещал вчера вице-президент Google Энди Рубин.

Все рады

Крупнейший совладелец Motorola Mobility (11,36%) Карл Айкан назвал вчера сделку «отличной новостью для всех акционеров» компании. Motorola уже не первый год теряет долю рынка: во II квартале 2011 г. ее доля в мировых поставках мобильных телефонов составила, по данным Gartner, лишь 2,4% против 10% тремя годами ранее. Motorola подвели слабый менеджмент и отсутствие достаточного количества успешных продуктов, в том числе смартфонов, объясняет эксперт "Ведомостей". Доля смартфонов в продажах мобильников стремительно растет - с 19% в апреле - июне 2010 г. до 25,1% в апреле - июне 2011 г. (данные Gartner). Во II квартале 2011 г. Motorola Mobility отчиталась о 28%-ном росте выручки благодаря активным продажам планшетных компьютеров, но и здесь ей приходится действовать в условиях очень жесткой конкуренции.

Ради патентов

Доля Motorola на рынке телефонов уже не изменится, уверен аналитик, главная ценность для Google - технологии, запатентованные Motorola. Патенты становятся главным оружием разработчиков смартфонов: на прошлой неделе Apple удалось доказать, что Samsung скопировала часть ее разработок, и на этом основании суд Германии запретил продавать в странах Евросоюза конкурирующее с iPad устройство Samsung Galaxy Pad.

Как сообщал RB.ru в начале августа текущего года, главный юрист Google Дэвид Драммонд опубликовал в официальном блоге компании запись, в которой обвинил Microsoft, Apple, Oracle и несколько других компаний в сговоре и организации патентной атаки на принадлежащую поисковику мобильную операционную систему Android.

Драммонд пишет, что Microsoft и Apple, "обычно готовые перегрызть друг другу глотки", внезапно сошлись и теперь совместно пытаются заставить производителей телефонов на базе Android платить им как можно больше патентных отчислений. В конечном итоге это приведет к удорожанию смартфонов от Google или сделает использование ОС, которая распространяется Google бесплатно, невыгодным для самих производителей.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как проблема патентной системы способствует нелегальному мигранству и дырам в бюджете страны
  2. 2 Почему владельцы западных брендов, которые ушли с российского рынка, продолжают подавать иски об авторских правах
  3. 3 Важно сохранить интеллектуальную собственность? Рассказываем, как это сделать
  4. 4 13 способов отпугнуть пользователей: почему у Zolla, Incity и Oodji низкие рейтинги в сторах
  5. 5 Приятное дежавю: обзор Huawei Watch GT4