Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Google, Apple, Intel, Pixar и Adobe обвинили в зарплатном сговоре

Архив rb.ru
Мария Грибцова

Автор издания RB (Архив)

Мария Грибцова

Эксперты RB.ru считают, что такие негласные соглашения есть и в России

Google, Apple, Intel, Pixar и Adobe обвинили в зарплатном сговоре

Антимонопольный иск о зарплатном сговоре предъявлен сразу нескольким крупнейшим IT-компаниям: Apple, Google, Adobe Systems, Intel, Intuit, а также киностудиям Pixar и Lucasfilm, сообщает агентство Reuters. Помимо этого, компании также обвиняются в заключении соглашения не переманивать друг у друга топ-менеджеров. Истцы считают, что из-за сговора они недополучили компенсации на сотни миллионов долларов.

 

Еще год назад пять разработчиков программного обеспечения подали иск против вышеперечисленных компаний. Истцы обвинили корпорации в зарплатном сговоре, который ограничивает увеличение зарплаты и мобильность сотрудников на рынке. Компании не смогли урегулировать антимонопольный иск до суда, вместо этого они также обратились в суд штата Калифорния с просьбой отклонить иск разработчиков, но им было отказано.

 

В качестве одного из доказательств существования таких соглашений истцы предоставили переписку экс-руководителей Apple и Google Стива Джобса и Эрика Шмидта. Из переписки следует, что Джобс просил Шмидта не переманивать сотрудников. В ответ представители HR Google извинились и пообещали уволить сотрудника, который примет на работу бывшего работника Apple.

 

Минюст США еще в 2010 году выдвигал компаниям аналогичное обвинение. Так что, скорее всего, крупнейшим IT-компаниям придется выплатить компенсации обиженным сотрудникам.

 

Такие соглашения возможны только при высоком уровне доверия


"Ценообразование на услуги всегда опирается на три ноги: издержки, конкуренция, воспринимаемая ценность, - говорит директор по маркетингу Upladder.RU Артем Овсянников. - Это относится и к ценообразованию на услуги любых работников. Время от времени работодатели конфликтуют за сотрудников, время от времени, наверное, договариваются. Это непросто, соглашения предполагают высокий уровень взаимного доверия, и какую-то заинтересованность в поддержании отношений. Компании правы в том, что пытаются найти какие-то решения проблемы дефицита профессионалов. Но некоторые редкие, часто нарушаемые договоренности ничего не определяют". 


Аналитик фонда FINAM GLOBAL Нелли Матвеева считает, что таким образом компании могут сэкономить приблизительно половину зарплаты сотрудников. "Для сотрудника смена места работы - это всегда риск, а для разработчика, каковыми изобилуют IT-компании, это еще зачастую и необходимость расстаться с задачей, которую он уже хорошо изучил, ради новых, более сложных, - комментирует Матвеева. - В то время как молодые сотрудники более толерантны к риску, опытные более консервативны - а на них и велик спрос, поскольку именно у них есть опыт решения задач, которые интересуют конкурентов".

В России тоже сговариваются


Матвеева также отметила, что если бы такого рода практики в российских IT-компаниях не было, то сотрудники бы сознавались своим работодателям, куда они уходят. "Умудренные опытом сотрудники в этом обычно не сознаются, - говорит аналитик. - Это связано с тем, что менеджмент конкурирующих компаний зачастую знает друг друга гораздо лучше, чем разработчики и всегда готовы обрушиться друг на друга с такими же упреками, как Джобс на Шмидта. Ведь Эрик Шмидт был членом совета директоров компании Apple, и виделся с Джобсом гораздо чаще, чем их злополучные сотрудники и менеджеры".


По мнению Матвеевой, американский суд, действуя в интересах американских граждан, должен принять такое решение, которое будет способствовать развитию американского IT-рынка, то есть обеспечивать его лидерство в мировой IT-индустрии, чтобы не американцы покупали софт из Азии или Европы и пользовались азиатскими и европейскими порталами и гаджетами, а наоборот.


Нарушение прав человека позволят сэкономить огромные суммы


"Зарплатные и другие подобные сговоры компаний существуют во всем мире, - комментирует председатель совета директоров АКГ "Градиент Альфа" Павел Гагарин. - В такие сговоры вступают и крупные корпорации, и средние предприятия. Бывает и так, что средние предприятия договариваются о чем-то с крупными. Признаки картельности существуют и в России, и за рубежом. Созвав некий съезд или совещание коллег по бизнесу, можно договориться и о сдерживании зарплат, и о соблюдении других условий. Маркетмэйкеры, которые определяют обстановку на рынке труда, могут устанавливать на нем свои правила и прижимать конкурентов и прочих неугодных. И это, в самом деле, позволяет экономить огромные суммы".


"Безусловно, это является нарушением законодательства, - говорит Гагарин. - Я против подобных мер и за свободный выбор людей, за рыночное, а не административное регулирование. Это прямое нарушение прав человека, деловых принципов работы, нечестная игра против других участников рынка и конкретных пунктов законодательства". 


Он также рассказал, что подобные ситуации достаточно распространены и на российском рынке в основном среди крупных и влиятельных компаний, однако имена компаний пожелал не называть. По мнению Гагарина, суд должен как минимум обязать работодателей не вступать в картельные сговоры и не формировать таким образом искусственные рыночные цены. "По всей видимости, работодатель должен выплатить людям компенсации, если они понесли реальные потери в результате подобных мер. Ведь если бы справедливые рыночные принципы соблюдались бы, они заработали бы больше. Впрочем доказать упущенную выгоду будет проблематично. Мне могут возразить и сказать, что подобные соглашения сдерживают рост цен, но это не так. Отложенный рост цен потом все равно выстреливает более серьезно", - резюмирует эксперт.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 6 идей для руководителя, которые можно почерпнуть из истории Pixar
  2. 2 Как зарабатывать на нейросетях? 4 способа монетизировать ИИ
  3. 3 Рецепт преодоления «синдрома безработного»
  4. 4 Как перейти в IT-компанию: отвечают рекрутеры и HR
  5. 5 Как нововведения Apple изменят работу в офисе