Архив rb.ru

Главный футуролог Cisco предсказал, до чего дойдут высокие технологии

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

Дома будут "печататься" на принтерах так же, как сейчас печатаются посадочные талоны в самолет, полагает Дейв Эванс

Главный футуролог Cisco предсказал, до чего дойдут высокие технологии
Присоединиться
Вполне вероятно, что работа Дейва Эванса - самая лучшая в Кремниевой долине (и даже за ее пределами). Судите сами: он тестирует все новейшие гаджеты и технологии, общается с ведущими учеными и разработчиками. А потом предсказывает будущее IT-сферы.

Должность Дейва Эванса называется "футуролог" (да, это действительно так). А еще он является главным технологом подразделения Internet Business Solutions в компании. Это отдел теснее всех других в Cisco взаимодействует с научно-исследовательскими лабораториями (именно там, помимо всего прочего, создаются прототипы многих технологий будущего, а также решаются самые сложные проблемы заказчиков).

Как и почему Эванс получил эту потрясающую работу? Как считает он сам, потому что провел в Cisco очень много времени. И еще потому, что все его прогнозы и предсказания относительно сферы высоких технологий оказывались правдивы и верны в 100% случаев. Дейв Эванс пришел в Cisco, когда ему было 23 года, и проработал в корпорации в общей сложности около 22 лет. Когда он начинал работать, в компании было меньше 200 сотрудников (сейчас их порядка 70 тысяч, а годовой оборот IT-гиганта составляет более $30 млрд).

Дэйв Эванс утверждает, что все его "предсказания" сбылись в большей степени потому, что они не были именно предсказаниями в привычном смысле этого слова, а являлись результатами логических размышлений. "Я стараюсь не столько предсказать будущее, сколько понять существующие тенденции", - отмечает Эванс.

Например, незадолго до того, как был выпущен первый интернет-браузер (Mosaic в 1993 году), Эванс заявил, что Всемирная паутина в скором времени станет совершенно огромной и к ней будут подключены миллиарды устройств, что буквально каждый желающий сможет иметь свой web-сайт и покупать все необходимое в интернете. Он не прогнозировал событий Арабской весны или популярность социальных сетей - но он и не претендовал на звание экстрасенса или предсказателя будущего.

Десять лет назад он предвидел создание самоуправляемых "беспилотных" автомобилей, а еще раньше - появление "виртуальных помощников" и интеллектуальных протезов.

Каковы же его новые прогнозы? К примеру, Эванс считает, что в ближайшее время персональные помощники (типа Сири для iOS) будут буквально в каждой гостиной. Он говорит, что с помощью новой технологии 3D-печати будет воспроизводиться абсолютно все - начиная домами и заканчивая внутренними органами человека. Дома будут "печататься" так же, как сейчас печатаются посадочные талоны в самолет. Кроме того, по его мнению, одни 3D-принтеры смогут создавать другие 3D-принтеры (то есть будут иметь место самовоспроизводящиеся механизмы).

Захватывающе, но одновременно немного пугающе.

Еще Эванс говорит о квантовых сетях, которые обретут популярность в ближайшие несколько десятилетий, - можно будет создавать сети передачи данных на основе последних достижений квантовой физики.

"Представьте себе микроскопический компьютер невероятной мощности. С его помощью вы сможете, например, полностью сымитировать работу человеческого мозга или сделать прогноз погоды в режиме реального времени с учетом всех возможных вариантов развития событий", - рассказывает Дейв Эванс.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 CISCO уходит: какие аналоги рынок РФ может предложить бизнесу