Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Главные тезисы выступления Владимира Путина на Генассамблее ООН

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Президент России Владимир Путин выступил в понедельник, 28 сентября, на 70-й сессии Генассамблеи ООН.

Главные тезисы выступления Владимира Путина на Генассамблее ООН

В своем выступлении он говорил о необходимости создания международной антитеррористической коалиции, указал на опасность попыток экспорта "демократических" революций, а также призвал обеспечить целостность Украины. Украинская делегация во время выступления Путина покинула зал заседаний ООН.


Фото: РИА "Новости"

ООН

Свою речь Путин начал с темы разногласий в ООН. Несмотря на то, что они являются постоянными спутниками организации, "право вето применялось всегда, им пользовались и США, и Великобритания, и Франция, и Китай, и Советский Союз, позднее - Россия". По словам российского президента, "при основании ООН и не предполагалось, что здесь будет царить единомыслие".

Россия готова на основе широкого консенсуса к работе по дальнейшему развитию ООН, сказал Путин, отметив, что Россия считает "попытки расшатать авторитет и легитимность ООН крайне опасными". По его словам, "это может привести к обрушению всей архитектуры международных отношений" и "тогда у нас действительно не останется никаких правил, кроме права сильного".

Антитеррористическая коалиция

Одной из важнейших тем Путин считает проблему терроризма. По его словам, "терпеть складывающееся в мире положение уже невозможно" и необходимо "руководствоваться не амбициями, а общими ценностями и общими интересами". В связи с этим Путин предлагает "на основе международного права объединить усилия для решения стоящих перед нами новых проблем - создать по-настоящему широкую международную антитеррористическую коалицию".

В ближайшие дни Россия созовет министерское заседание СБ ООН для комплексного анализа угроз на Ближнем Востоке и обсуждения резолюции о координации всех сил, противостоящих "Исламскому государству", заявил президент, отметив, что считает "крайне опасным" распространение "Исламского государства".

"В такой ситуации лицемерно и безответственно выступать с громогласными декларациями об угрозе международного терроризма и при этом закрывать глаза на каналы финансирования и поддержки террористов, в том числе за счет наркобизнеса, нелегальной торговли нефтью, оружием, либо пытаться манипулировать экстремистскими группировками, пытаться поставить их себе на службу для достижения собственных политических целей", - убежден российский президент.

Украина

В заключение глава России сказал несколько слов об Украине. Он, в частности, заявил, что лишь при соблюдении интересов жителей Донбасса можно обеспечить целостность этой страны. "Угрозами, силой оружия целостность Украины не обеспечить. А нужно это сделать. Нужен реальный учет интересов и прав людей в Донбассе, уважение к их выбору", - заявил Путин. Он также отметил, что необходимо согласовывать с жителями Донбасса, "как это и предусмотрено Минскими договоренностями, ключевые элементы политического устройства".

Во время выступления Владимира Путина весь состав украинской делегации во главе с президентом Петром Порошенко в знак протеста против действий России на востоке Украины покинул зал заседаний Генассамблеи ООН.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Avito, «Вымпелком», «Тинькофф Банк» и «Яндекс» подписали отраслевой стандарт защиты данных
  2. 2 В России появился сервис для создания «социального рейтинга» водителей автомобилей
  3. 3 Убытки «Шефмаркета», рекордные траты на косметологию: главное 18 апреля
  4. 4 Россияне потратили на косметологию рекордные 269 млрд рублей в 2023 году
  5. 5 VK открыла набор на летнюю оплачиваемую стажировку