Архив rb.ru

Главные правила деловой этики и этикета

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

Вежливость и манеры в помощь бизнесу

Главные правила деловой этики и этикета
Присоединиться
В современном мире у слова "этикет" уже практически появились новые синонимы - скука и претенциозность. Многим кажется, что навязываемые правила подавляют индивидуальность и свободу. Но, так или иначе, этикет важен даже в наше демократичное время, особенно в бизнесе. Каким правилам необходимо следовать?

Запоминайте имена

Помнить имена коллег и подчиненных - важное правило вежливости для руководителя и владельца компании. Проявлять уважение нужно не только к клиентам, партнерам и поставщикам, но и к тем, кто ежедневно упорно трудится на благо и процветание вашего бизнеса.

Пишите письма

Искусство благодарственного письма будет живо всегда. Вы едете на важную встречу, от которой впоследствии будет зависеть крупная сделка, или просто встречаетесь с новыми клиентами, на сотрудничество с которыми надеетесь? Не забудьте после написать своим собеседникам небольшое сообщение и поблагодарить за встречу. Этот жест вежливости напомнит вашим партнерам, что сотрудничество действительно важно для вас.

Соблюдайте "правило лифта"

Если вы встречаетесь с клиентами или партнерами за пределами своего офиса, не начинайте делиться впечатлениями с коллегами, пока не спуститесь в лифте на первый этаж здания и не покинете место встречи. Даже если вы едете в лифте один. Может быть, это немного похоже на суеверие, но все же с рассказами о том, как прошла встреча, лучше немного повременить.

Забудьте о гаджетах

В наше время приходится носить с собой много необходимых электронных устройств. Постоянно отвлекают звонки и сообщения, приходящие на электронный ящик, приходится работать в "многозадачном" режиме. Когда вы находитесь на встрече, отключите телефон и не проверяйте электронную почту. Полностью сосредоточьтесь на разговоре.

Не критикуйте

Идеальных людей нет - это факт, с которым нужно смириться. Вы можете внутренне не соглашаться с поступками и решениями других людей, но не считайте своей обязанностью им об этом сказать. В "цифровом" мире это особенно актуально. Прежде чем написать пост в любой из соцсетей, подумайте о том, насколько он корректен.

Что еще?

Советами по соблюдению правил делового этикета поделилась генеральный директор Кадрового агентства уникальных специалистов Екатерина Крупина:

"Не переходите границы делового общения, например, не общайтесь на темы, не касающиеся бизнеса, не переходите на "ты", не обсуждайте бурно проведенные выходные или отпуск или проблемы со здоровьем. Для нахождения общих реалий достаточно просто обсудить в дежурном порядке погоду, уточнить, есть ли время для разговора.

Не используйте в своей речи сленг, например, выражения типа "не парьтесь", "не загоняйтесь", "не заморачивайтесь", "меня все достало, я сегодня в запаре", "скиньте мне на мыло" и т. п.

Старайтесь избегать в речи слов-паразитов как при телефонном, так и при личном общении.

На встречу одевайтесь в деловом стиле, не жуйте жвачку, отключите телефон, не зевайте.

В отношении абсолютно всех контрагентов будьте честными и открытыми. Например, если к консультанту по подбору персонала на собеседование приходит 8-10 кандидатов в день, то понятно, что он просто физически не может ответить всем этим кандидатам. Поэтому нужно честно сказать, что консультант свяжется с кандидатом только в случае положительного решения, принятого клиентом по кандидату. Всегда будьте сдержанными и вежливыми".

"В большом городе очень сложно приезжать на встречи вовремя, причиной тому большие расстояния, пробки. Но опаздывать более чем на 15 минут не стоит, особенно если вас ждут несколько человек. Поэтому иногда лучше воспользоваться метро, жертвуя комфортом", - добавляет PR-менеджер компании OZON.ru Мария Назамутдинова.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Собираетесь работать в ОАЭ? Вот о чем нужно знать