Архив rb.ru

ФБК нашел на Рублевке "самый вежливый из дворцов", принадлежащий Сергею Шойгу

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Фонд борьбы с коррупцией опубликовал сегодня, 27 октября, фотографии дома, предположительно принадлежащего министру обороны России Сергею Шойгу.

ФБК нашел на Рублевке "самый вежливый из дворцов", принадлежащий Сергею Шойгу
Присоединиться
По предварительной оценке, особняк в азиатском стиле стоит $18 млн.


Фото: alburov.ru

Территория, на которой построен дом, - это два участка площадью 1768 кв. м. и 7232 кв. м. (всего 9000 кв. м.) в деревне Барвиха. Принадлежат участки Елене Александровне Антипиной из города Ачинск Красноярского края, говорится в сообщении ФБК. При этом, запросив "исторические выписки на оба участка", фонд выяснил, что ранее они принадлежали Ксении Сергеевне Шойгу - дочери министра обороны. Будучи еще студенткой, девушка сумела приобрести землю "минимальной стоимостью $100000 за сотку или $9 млн за весь участок".

orig
Фото: alburov.ru

Позже Ксения Шойгу перепродала эти участки: первый - сразу Антипиной, а второй - сперва партнеру отца по хоккею Дмитрию Коцюбинскому, а он уже потом продал его Антипиной.

Как выяснил ФБК, с 2010 по 2012 год бюджет семьи Шойгу составил 173 млн рублей (включая 7691291 рубль на счетах на начало периода, остальное - доходы). Учитывая, что в 2012 году жена Шойгу купила квартиру 217,6 кв. м. в элитном жилом комплексе "Воробьевы горы", на участки в Барвихе вряд ли хватило бы.

"Осталось выяснить, кто же такая эта уроженка Ачинска Елена Антипина. В деталях биографии Шойгу есть такой эпизод: "С 1979 года работает старшим прорабом строительного треста "Ачинскалюминстрой". Женился на дочери главного инженера треста Александра Антипина и уже через несколько лет занял его кресло". Жену Шойгу в девичестве звали Ирина Александровна Антипина. Все ясно. Роскошный дом записан на сестру жены Шойгу", - говорится в публикации ФБК. Проанализировав из доступных источников финансы Елены Антипиной, сотрудники ФБК пришли к выводу, что "никакой она не олигарх, который может позволить себе дворец на Рублевке".

"Поразительная же наглость. Человек, который всю жизнь находится на госслужбе, который тщательно культивирует образ аскета, близкого к народу, отстраивает себе адский дворец на Рублевке на деньги непонятного происхождения. При этом сначала записывает его на 18-летнюю дочь, а потом на сестру жены (чтобы не нашли). В любой нормальной стране такой человек должен пулей вылетать с госслужбы и приземляться прямиком на скамью подсудимых", - говорится в публикации ФБК.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке