Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Европа восхищается российскими мобильными операторами и их тарифами

Архив rb.ru
Мария Грибцова

Автор издания RB (Архив)

Мария Грибцова

Радоваться рано, в ближайшее время сотовая связь в РФ очень подорожает, уверяют российские аналитики

Европа восхищается российскими мобильными операторами и их тарифами
Пока Европейский Союз борется с непомерно дорогими тарифами операторов мобильной связи, в России уже давно есть выгодные и практичные решения для абонентов сотовой связи, пишет французский журнал Paris Match. Рентабельность операторского бизнеса в РФ низкая, стоит ждать серьезного повышения тарифов на услуги связи, парируют опрошенные RB.ru аналитики.

Сегодня во французском Paris Match появился материал под заголовком "Россия - новый эльдорадо мобильной связи". Авторы провели сравнительный анализ услуг сотовый связи в России и Европе и пришли к следующему выводу: "Россия уже сейчас предлагает пользователям мобильной связи лучшие условия". Несколько недель назад европейские власти заявили о своем намерении снизить стоимость услуг роуминга в еврозоне в два раза, а также создать к 2016 году единый телекоммуникационный рынок с идентичными тарифами от Португалии до Финляндии. При этом сотовые операторы стран ЕС не должны будут превышать установленный Европейской комиссией предел: ?0,51 за минуту разговора и ?0,13 за СМС.

Действительно, Россия в отличие от Европы, предлагает пользователям мобильной связи гораздо лучшие условия. Средняя цена услуг сотовой связи в России - одна из самых низких в мире. Стать абонентом может практически каждый, это просто и доступно. По данным агентства АС&М, число абонентов сотовой связи в России достигло 220 млн, это означает, что 93% россиян владеют сотовыми телефонами.

Кто сколько платит?

Средний месячный счет абонента в России равен 12 евро, тогда как среднестатистический европеец платит 30 евро ежемесячно. За минуту разговора или СМС российские абоненты в среднем платят от 2 до 5 евроцентов. В то время, как, например, французские операторы обычно берут за ту же услугу в 5-10 раз больше.

Не меньшие различия существуют и в ценах на роуминг. Так, например, у российского абонента в чужой стране за мегабайт интернет-трафика возьмут 0,24 евро или предоставят его вообще бесплатно, если он не будет превышать отметку в 5 Мб в день. В то же время по французскому контракту с Orange за выход в сеть за пределами страны абоненты платят 13,31 евро за Мб, пишет французское издание.

Комплименты операторам

России маленькие стенды сотовых операторов можно встретить у станций метро, у исторических памятников и даже в подземных переходах, где всегда полно людей, которые хотят перебраться на другую сторону забитых машинами улиц российских городов. У любого из них на покупку SIM-карты у вас уйдет около пяти минут и приблизительно столько же евро в местной валюте. Карту вы выбираете в зависимости от желаемого тарифа и сразу же получаете номер, который будет действителен и за границей. Остается лишь пополнить баланс", - восхищается автор статьи (цитата по "Иносми").

Пополнить баланс можно сразу несколькими способами, но самым эффективным и популярным методом " в стране, где наличные деньги до сих пор остаются главным средством оплаты", бесспорно, являются платежные терминалы. "Они стоят практически повсюду: на станциях метро, на вокзалах, в супермаркетах, в кафе, в торговых центрах или же просто на улице", - пишет Paris Match.

Более того, в России нет риска потратить слишком много: услуги предоставляются в пределах доступных на вашем счете средств, отмечает автор материала.

Цены на сотовую связь будут расти

Россию трудно назвать дешевой страной, цены на любые виды товаров и услуг здесь едва ли уступают, а иногда и превышают европейские. Однако сотовая связь почему-то остается доступна широкому кругу населения за относительно маленькие деньги. RB.ru попытался выяснить, как отечественным сотовым операторам удается удерживать на низком уровне цены на мобильную связь.

Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, что низкая стоимость на сотовую связь напрямую коррелирует с уровнем жизни населения. "Сотовая связь в России всегда была дешевле в 3-4 раза, и связано это, прежде всего, с низким уровнем жизни населения. Европейские сотовые операторы, конечно же, имеют возможности для снижения своих тарифов, однако на правительственные попытки в принудительном порядке снизить цены, реагируют довольно-таки болезненно - говорит Муртазин. - Я думаю, что после снижения тарифов доходы операторов сильно не пострадают, они компенсируют их большим количеством разговоров". Также аналитик отмечает, что сегодня рентабельность операторского бизнеса в России резко упала по сравнению с предыдущими годами, доходы сотовых операторов в последние несколько лет уменьшились, а цены не очень заметно, но все-таки выросли. Более того, Муртазин прогнозирует дальнейшее повышение: "Связь подорожает значительно, и в большей степени это произойдет благодаря переходу на стандарт 3G, так как в развитие этой технологии постоянно инвестируется огромное количество средств".

Аналитик "Инвесткафе" Илья Раченков также считает, что стоимость услуг мобильной связи напрямую зависит от уровня доходов жителей страны. "Российские туристы, побывав в азиатских странах, в частности, в Китае или Таиланде, возвратившись на родину, сетуют, что российская мобильная связь дорогая", - напоминает он.

Также аналитик отмечает, что российским операторам удается реализовать эффект экономии на масштабах: "Сделав определенные инвестиции в производство, компания за счет роста абонентской базы получает возможность в дальнейшей снижать цены на предоставляемые услуги, при этом сохраняя показатели рентабельности. Однако стоит отметить, что за последние несколько лет снижение средних цен на услуги мобильной связи в России сильно замедлилось".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter