Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Экс-чиновник Минспорта о Мутко: "Зря все над ним ржут - иностранные партнеры его сильно зауважали"

Архив rb.ru
Екатерина

Екатерина

Несмотря на то, что весь крещеный и некрещеный мир веселится над "русским английским" Виталия Мутко, редакция RB.ru считает его лучшим оратором всех времен и народов в спортивном мире.

Экс-чиновник Минспорта о Мутко: "Зря все над ним ржут - иностранные партнеры его сильно зауважали"

Несмотря на то, что весь крещеный и некрещеный мир веселится над "русским английским" Виталия Мутко, редакция RB.ru считает его лучшим оратором всех времен и народов в спортивном мире. Лично нам очень импонирует искренность министра, пусть даже и выраженная с сильным русским акцентом.

Фото: РИА Новости


Экс-сотрудник Минспорта:

 

"Он берет уроки английского, как и обещал. Он очень упертый человек. Не пользуется услугами переводчика на переговорах  - может сам выражать мысли довольно простыми фразами. Надо учитывать, что ему под 60 лет, но он всегда открыт новому. Очень жизнерадостный человек, всегда шутит.

 

Напрасно все над ним ржут – иностранные партнеры его сильно зауважали за этот "фром зе боттом оф май харт".

 

Он очень хороший грамотный специалист, у него отличное чувство юмора, никогда не позволял себе унижать "маленьких людей " (рядовых специалистов). Все, что есть сегодня в нашем спорте с точки зрения нормативной базы, структурирования полномочий между органами, - это его заслуга. До этого был бардак, который он привел в порядок.

 

Почитайте его биографию: где он родился, где крестился  - откуда обычный морячок возьмет королевское произношение? Он молодец, что вообще может по-английски дать интервью. Мне всегда жалко, когда его стебут за этот "фром зе боттом оф май харт". Не знаю, кто писал тот текст – руки бы оторвать за этот спич. Я бы написала по-другому. Снисходительно к нему надо относиться.  Он русский человек, он из России – с каким акцентом он должен говорить? С таиландским? Попробуй, выдели из графика министра час на занятия языком. Я вообще не ура-патриот, просто я очень сильно люблю Виталика (так мы его называли между собой).

 

Вообще-то это виноват протокол. Подход к прессе строго регламентируется на международных мероприятиях, и Мутко должен был отвечать как минимум с устным последовательным переводом. Просто Мутко, как всегда, чудит и прикалывается, вместо того, чтобы не отвечать на вопросы. Сейшн-организейшн-смол мани. Меня веселит его настрой, главное, что он не теряется. Он же просил задавать вопросы на русском, почему его все опять простебали?"

 

 

Видео: Виталий Мутко общается с журналистами в Цюрихе  после допроса по делу коррупционного скандала в FIFA

Александр Ларьяновский, управляющий партнер Skyeng:

 

 "Опыт господина Мутко подаёт нам пример того, что если человек хочет говорить на английском, ничто не может его удержать от этого!"

 

Инна, переводчик:

 

"Вообще все это довольно прискорбно - не потому, что он плохо говорит по-английски, а потому что, как говорили в фильме "Кин-дза-дза", он зачем-то хочет говорить на языках, продолжения которых не знает".

 

Юлия, преподаватель: 

 

"В общем, ноу проблем, ноу криминал и ноу инглиш. Это, конечно, очень похвально, что Виталий Леонтьевич учит английский и хочет продемонстрировать свои знания общественности, но когда речь идет о таких щепетильных вопросах, где особенно интересна позиция России, лучше все же воспользоваться услугами переводчика. Еще в сети наткнулась на фразу: "Я б англицкий выучил только за то, что им разговаривал Мутко".

 

 

Напомним, что ролик с предыдущего цюрихского выступления Мутко набрал миллионы просмотров в интернете. В 2010 году на заседании исполкома FIFA, посвященного выборам страны - хозяйки чемпионата мира по футболу в 2018 г., министр спорта РФ обратился с речью на английском языке. Несмотря на то, что владение иностранным языком оставляет желать лучшего, Мутко пообещал в случае победы России выучить к 2018 г. английский до уровня своего британского коллеги Джеффа Томсона.

На этот раз глава спортивного ведомства вновь выступил в Цюрихе, куда он приехал на допрос по делу о коррупционном скандале в FIFA. Мутко дал интервью на английском журналистам западных изданий, заверяя, что никакого риска отмены ЧМ 2018  в России нет:  "Tomorrow будет euro association" и "Ноу криминалити ин Раша".

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter