Архив rb.ru

Дорогие и необычные новогодние корпоративы: "Великий Гэтсби", шоу акробатов и праздник на $7 млн

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Западные гиганты в нынешнем году, будто сговорившись, проводили свои вечеринки в стиле "Великого Гэтсби".

Дорогие и необычные новогодние корпоративы: "Великий Гэтсби", шоу акробатов и праздник на $7 млн
Присоединиться

Некоторые видят в этом иронию: Гэтсби и его друзья наслаждались роскошным образом жизни незадолго до Великой Депрессии. Российские компании стараются не отставать и проводят вечеринки с тематикой "Звездных войн". Мы решили показать, как проходят корпоративы в нынешнем году и что придумывали компании в былые времена, а главное - во сколько им это обходилось. 


Фото: Shutterstock

Новый год – пора веселья, подарков и вечеринок. Кризис, конечно, подпортил многим настроение, но есть и те, кто, как любят у нас говорить, не прочь устроить "пир во время чумы". До сих пор еще все обсуждают речь Анатолия Чубайса на прошедшем на днях корпоративе "Роснано", где прозвучали такие слова: "У нас очень много денег, их просто вот совсем много". Все сразу заинтересовались, во сколько же обошелся корпоратив госкорпорации в столичном клубе Duran Bar. "Роснано" не стала скрывать стоимость вечеринки: 2 млн 238 тыс. рублей – все это, как подчеркивалось, личные средства членов правления, а не деньги компании.

Несколько лет назад "дочка" "Росатома" – "Атомредметзолото" – провела корпоратив с участием французской певицы Патрисии Каас, который обошелся, по сообщениям СМИ, примерно в 15 млн рублей. Вели его звезды юмористической программы "Большая разница". Кроме Каас, на мероприятии должны были выступить группа "БандЭрос", "Би-2". Закончилось все тем, что руководство из личных средств возмещало компании расходы на вечеринку, одному из топ-менеджеров был объявлен выговор, а директора по закупкам и вовсе уволили.

Недавно не выдержал и один из инвесторов всем известной компании Yahoo – он подготовил презентацию на 99 страницах, где рассказал, как неразумно тратит деньги компании ее глава Марисса Майер. В числе прочего инвестор обратил внимание на нынешнюю новогоднюю вечеринку "в стиле Гэтсби", которая, по его данным, обошлась компании в $7 млн (куда там "Роснано" с 2 млн рублей!).

Что примечательно, в нынешнем году многие западные технологические гиганты провели свои вечеринки в стиле "Ревущие 20-е". Bloomberg пишет, что необычные праздничные вечера стали хорошим тоном в Силиконовой долине, где талантов топ-уровня становится все сложнее удержать, так как все прочие льготы у них уже есть. При этом эксперты отмечают, что компании не хотят афишировать свои экстравагантные вечеринки в то время, как индустрия, образно выражаясь, готовится к зиме в стиле "Игры Престолов" ("Winter is coming"). А издание USA Today видит иронию в том, что вечеринки проводились в стиле "Великого Гэтсби", – ведь Гэтсби и его друзья наслаждались роскошным образом жизни незадолго до Великой Депрессии.

Что ж, предлагаем вам посмотреть, какие вечеринки устраивали компании в нынешнем году и в былые времена и во сколько они им обходились. Об этом – в фотогалерее. 

Галерея

Галерея

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 10+ идей для ИТ-стажировки весной и летом 2023 года
  2. 2 Краш-тест сайтов: взяли под прицел операторов «большой тройки»