Архив rb.ru

Дмитрий Медведев в Мьянме: важные заявления премьера о ценах на нефть, санкциях и укреплении рубля

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев прибыл в Мьянму на Восточноазиатский саммит.

Дмитрий Медведев в Мьянме: важные заявления премьера о ценах на нефть, санкциях и укреплении рубля
Присоединиться
Его рабочий день в четверг начался со встречи с президентом страны Тейн Сейном. На 13 ноября у Медведева запланированы еще несколько встреч, в том числе, с премьер-министром Индии. Глава российского правительства уже успел сделать ряд важных заявлений касательно изменения цен на нефть, возможного продления ответных санкций со стороны России и укрепления рубля.


Фото: РИА Новости

Дмитрий Медведев считает, что санкции Запада в отношении России оказывают давление на всю экономическую систему, а также что их последствия не всегда можно заранее просчитать, пишет РИА "Новости". "Искусственные барьеры в виде экономических санкций и ограничения доступа к международным кредитным ресурсам, с которыми столкнулась Россия, способны создавать дополнительное давление на всю финансово-экономическую систему, а те последствия и побочные эффекты, которые могут возникать, не всегда заранее просчитываемы", - цитирует премьер-министра издание.

Санкции Медведев охарактеризовал санкции как неудобные для обеих сторон (однако не оказывающими существенного влияния на международные отношения). Российское правительство, по его словам, может продлить действие ответных санкций, но рано или поздно их все равно придется отменить. "Указом президента они действуют год, но по инициативе правительства они могут быть отменены раньше. На самом деле, конечно, их можно и пролонгировать", - цитирует премьера "РИА Новости". При этом Медведев добавил, что от санкций имеет смысл отказаться, но отметил, что нормализация отношений зависит не от России, поскольку изначально не Россия была инициатором введения санкций.

Ответ России на запретительные меры Запада имеет как позитивные, так и негативные последствия для экономики страны, отметил премьер-министр. Полностью заменить импорт пока не удалось, сказал он, добавив, что отнюдь не всем западным производителям удастся вернуться на российский рынок после отмены ответных санкций, поскольку их нишу займет продукция российских производителей, стран Таможенного союза, государств СНГ и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Что касается курса рубля по отношению к доллару и евро, то он, по мнению Дмитрия Медведева, в среднесрочной перспективе достигнет точки равновесия и будет укрепляться. Премьер отметил, что для российских властей важны стабильные условия развития экономики, а они, по его мнению, очевидны. Последние решения Центробанка Дмитрий Медведев назвал либеральной, а не мобилизационной мерой, не имеющей отношения к каким-либо ограничительным действиям. По его словам, отказ от валютного коридора и массированной поддержки рубля был стратегической целью Центробанка.

В связи с серьезным падением мировых цен на нефть Медведев отметил возможную необходимость пересмотреть параметры государственного бюджета. Однако он добавил, что это необходимо при сильном и устойчивом падении цен, а то, что происходит с ними сейчас, он назвал не падением, а "флуктуацией", и госбюджет поэтому пересматривать не придется. Впрочем, сказал премьер-министр, если падение цен продолжится, то правительству придется "принимать серьезные решения".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter