Архив rb.ru

Для каких целей россиянам разрешили носить оружие - тема номер один в соцсетях

Архив rb.ru
Полина

Полина

Правительство России одобрило изменения в "Правилах оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ".

Для каких целей россиянам разрешили носить оружие - тема номер один в соцсетях
Присоединиться
Отныне гражданам разрешено при наличии необходимого документа носить оружие в целях самообороны. Соответствующее постановление вынесено 8 ноября 2014 года и опубликовано на официальном портале правовой информации, передает ТАСС.


Фото: РИА Новости

"Те, кто со словом на "вы", а на случай угрозы собственной безопасности как и Альфонсо предпочитают ствол в кармане, до поздней ночи пытались разобраться, что именно теперь можно делать с огнестрельным оружием, чего раньше было делать нельзя. Вчера постановлением правительства гражданам в России разрешили не только приобретать и хранить огнестрельное оружие, но и носить, а в случае угрозы собственной безопасности и использовать его по прямому назначению. Однако, по-прежнему законодательно запрещено носить оружие на массовых мероприятиях, в том числе митингах, а также в состоянии опьянения. Так что, товарищ, выходя из дома, засовывая за пояс свой "Стечкин", подумай, не предстоит ли тебе вечером встреча с коллегами по работе или предновогодний корпоратив - защищаться от угрозы собственной безопасности, да и просто показать чего ты стоишь на самом деле с помощью пистолета после пары рюмок будет, хоть и очень соблазнительно, но неправомерно", - прокомментировал вопрос глава PR-департамента Петр Лидов.

Ресторатор Владимир Владимиров также поднимает этот вопрос дня на своей странице Facebook. "Будете ли Вы носить оружие? Для самообороны, конечно. От кого будете обороняться? От каких врагов?" – пишет он.

Получает следующие ответы:

"Я против! Напьются и начнут мочить друг друга, опять пошли по стопам США, что их примеров мало? Стреляют везде, убивают детей, школьников, полицейских. Какой дурак это разрешил? " – написала Lyubov Parsons.

"Хорошая инициатива, мало ли вдруг обслуживание в ресторане не понравится... или мудак какой подрежет на корыте своём... или агрессивное поведение представителя власти...", - отметил медиаменеджер Denis Alexandrov.

"Запрещать надо аборты! Оружие надо уметь носить и применять, как авто", - считает Владимир Невейкин.

"Посмотрите статистику в Америке по ношению оружия, сколько смертей и убийств, плюс наша судебная система гарантирует, чем больше связей, тем больше можно убить. Законы не работают не потому что законы плохие, а потому что безнаказанность полная", - выступает против  оружия коммерческий директор компании "Белый квадрат" Денис Власов.

"Вы вообще представляете, что такое оружие и к чему может привести его свободное (пусть и в чехле) ношение? Сильно сомневаюсь. Это как наркотик и чем дольше оно будет под рукой тем сильнее будет желание применить его. И наступит день, когда мелкий псих приведёт к большой трагедии", - высказался Алексей Малышев.

Разрешение на ношение оружия Алексей Архипов, генеральный директор  AZet Group, назвал "подарком" россиянам к Новому Году! "Ждём первые трупы на дорогах... Кровь особенно хорошо контрастирует на белом снегу", - скептически добавляет он.

В целом люди больше недовольны разрешением, чем довольны. По их мнению, для самообороны оружие вряд ли пригодится, а вот уровень преступности вырастет в разы, более того большинству людей оружие нужно всего лишь для "понтов". Если же пистолеты будут приносить в общественные места (в клубы, школы), начнется анархия, как в США, считает большинство пользователей соцсетей. Они не хотят подобных новостей.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter