Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Отдых в России этим летом: что предлагают туроператоры

Архив rb.ru
Екатерина

Екатерина

Отрасль внутреннего туризма фактически представляет собой рынок гостиничных услуг, говорят эксперты индустрии, однако в свете курсов валют и переориентации спроса ее ждут изменения: туроператоры уже предлагают пакетные туры all inclusive, подтягивая качество сервиса до привычных российскому сердцу Турции и Египта, и запускают чартерные рейсы.

Отдых в России этим летом: что предлагают туроператоры

Отрасль внутреннего туризма фактически представляет собой рынок гостиничных услуг, говорят эксперты индустрии, однако в свете курсов валют и переориентации спроса ее ждут изменения: туроператоры уже предлагают пакетные туры all inclusive, подтягивая качество сервиса до привычных российскому сердцу Турции и Египта, и запускают чартерные рейсы.


Фото: РИА Новости. Камчатка


Согласно результатам исследования TripBarometer, раскрывающего наиболее важные глобальные тенденции туристической отрасли на основе данных опроса более чем 44 000 респондентов по всему миру (в исследовании приняли участие почти 2000 россиян), только в двух странах мира путешественники планируют сокращать, а не увеличивать расходы на путешествия в 2015 г. – в России и Греции.

 

26% российских путешественников заявили, что в 2015 году планируют урезать расходы на поездки, в первую очередь в связи с финансовыми обстоятельствами.

 

 

Фото: РИА Новости. Сочи

 

В 2013 году российские путешественники потратили на путешествия в среднем 213 600 рублей (на человека), в 2014 году эта сумма упала до 204 800 рублей, в текущем  году снижение бюджетов продолжится до 180 000 рублей. Таким образом, общегодовое падение расходов россиян на путешествия составит 12%. Тем не менее, россияне не готовы отказаться от путешествий и выбирают внутренние направления - число запланированных поездок за границу на 9% ниже, чем годом ранее. Из всех россиян, собирающихся в путешествия, 51% процент отправятся по своей стране.

 

"Начиная с августа-сентября 2014 года туристы стали активно интересоваться внутренними направлениями", - говорит Анна Уткина, директор по развитию Центра путешествий Pack Bag. По ее словам, на новогодние праздники многие отказались от традиционных туров в Египет (из-за возросшего курса доллара) и предпочли поехать в подмосковные отели или санатории. Из зимних направлений были востребованы Домбай и Красная Поляна. На летний период активно спрашивают Сочи и Крым.

 

 Фото: РИА Новости. Байкал

 

Как объясняет Евгений Афанасьев, руководитель центра бронирования Kuzuk.ru, специализирующегося на отдыхе в Сибири, сейчас рынок внутреннего туризма фактически представляет из себя рынок гостиничных услуг, а не туров: "Туристы, путешествующие в пределах России, не привыкли к пакетным предложениям. Обычно они путешествуют до места отдыха на личном транспорте или с помощью поездов, автобусов. Единственное, о чем беспокоится турист заранее - жилье. Причем неважно - едет турист купаться на море, кататься на горных лыжах или сплавляться по горным рекам".

 

Галерея

Галерея

В этой связи он ожидает, что приход на рынок федеральных туроператоров  существенно повлияет на индустрию, ведь пакетные туры и внутрироссийские чартерные авиарейсы позволили бы сделать путешествие по России дешевле. "А за счет переориентированных с зарубежного туризма клиентов, может вырасти емкость рынка. Мы ожидаем, что туроператоры обратят внимание не только на юг России, но и на туристические возможности Сибири и Дальнего Востока", - говорит собеседник RB.ru.

 

 Фото: РИА Новости. Саяны

 

Тем временем пакетные туры в Сочи и Крым летом 2014 года уже сформировал "Библио-глобус", в 2015 году внутренним туризмом активно займутся "Пегас Туристик", Anex Tour и Coral Travel. "Пегас Туристик" планирует начать чартерную программу в Сочи: еженедельно будут выполняться от 10 до 12 рейсов из разных регионов России. Туроператор "Библио Глобус" совместно с авиакомпанией "Трансаэро" запускает чартерную программу в Сочи из Новосибирска и Томска.


"Практически все крупные туроператоры, которые ранее специализировались на европейских направлениях, стараются дифференцировать бизнес и расширить предлагаемую линейку туров, - отмечает Уткина. -  Так, сейчас предлагаются интересные программы по Золотому кольцу на майские и июньские праздники (транспортного обслуживания и проживания в отеле до экскурсий и питания по системе полный пансион)".

 

 Фото: РИА Новости. Байкал


По данным Pack Bag, если в 2014 году на 20 бронирований приходился 1 тур по России, то в первом квартале 2015 года на 20 туров - 5-7 туров в Сочи и Крым. Туристы очень заинтересованы в бюджетных вариантах отдыха, добавляет она.

 

Цены


К примеру, стоимость тура на 8 дней 7 ночей на Камчатку (завтраки) в июле 2015 г.  для одного взрослого обойдется в 75 тыс. рублей (без учета стоимости авиабилетов) у "Библио-глобуса", туроператор также предлагает недельную программу по Саянам (из Красноярска) – от 80 тыс. рублей (без учета стоимости авиабилетов), по Алтаю на 10 дней – от 44 тыс. рублей.


На майские праздники Pack Bag  уже продала туры в отель в Сочи "Бархатные сезоны" на 4 ночи за 9 000 рублей на человека (стоимость включает авиаперелет, трансфер, проживание в отеле на базе завтраков и даже расширенную медицинскую страховку). Сейчас, говорит Уткина, многие отели уже находятся "в стопе", т.е. мест в них нет, причем речь идет о высоком сезоне – августе.

 

По данным Pack Bag, средняя стоимость турпакета в Сочи летом на неделю составляет 18 000 рублей (завтраки) и 25 000 рублей (полный пансион). По прогнозу компании, цены будет сдерживать высокая конкуренция среди туроператоров.

 

 Фото: РИА Новости. Камчатка

 

"Радует тот факт, что и уровень обслуживания и спектр оказываемых услуг становится сравним с Турцией, Кипром и Египтом. Так, туроператор "Библио-Глобус" в своих эксклюзивных отелях открывает мини-клуб "Библиоша", а отель Bridge, например, с 1 мая предлагает туристам питание по системе "все включено". 


Хорошо продаются пансионаты Минеральных Вод, Подмосковья и Карелии. Туроператоры предлагают либо отдельное наземное обслуживание, либо автобусные туры, говорит Уткина.

 

В заключение


"Отношение к внутреннему туризму  у основной массы следующее: "Все у нас в стране плохо и не обустроено, ездить особо некуда, но придется". Сейчас в стране наконец-то появился шанс развития как курортных зон, так и возможностей для приключенческого туризма! Россия – потрясающая, красивая и очень глубокая страна. У нас есть куда ездить и на что посмотреть. Если вы решили поездить по стране, не стоит заранее настраиваться на негатив и ожидать уровень Монако - этого обещать сейчас никто не сможет. За европейским уровнем, все-таки, нужно выезжать в Европу, а за белым песком и "баунти" - в Азию. И не все так критично с ценами, чтобы поддаваться панике", - написала Майя Котляр, генеральный директор компании MAYEL Travel, на своей странице в Facebook.

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Эффективные способы восстановить силы на выходных и легко вернуться в рабочее состояние
  2. 2 Альтернативы Booking.com: как путешествовать по России после ограничений в работе сервиса
  3. 3 6 крупных интернет-компаний, которые могут быть проданы в текущем году
  4. 4 Внутренний туризм и маркетинг: как обеспечить постоянный поток клиентов в 2024 году
  5. 5 ​​Бизнес в живописном месте: советы юриста по открытию глэмпинга