Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Что означает "правило 45 минут" в компании Facebook?

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

Директор по информационным технологиям социальной сети поделился секретом эффективности

Что означает "правило 45 минут" в компании Facebook?
Новые сотрудники Facebook адаптируются и начинают эффективно и продуктивно работать уже после первых 45 минут в компании, заявил на Haas’ Play Conference 2013 директор по информационным технологиям социальной сети Тим Кампос. Он убежден, что новички должны включаться в работу в течение первого часа.

Тим Кампос, выпускник Школы бизнеса имени Уолтера Хааса Калифорнийского университета в Беркли, в конце прошлой недели выступил на Haas’ Play Conference 2013 в своей альма-матер. Кампос рассказал о некоторых принципах его собственной бизнес-философии. Конференция собрала более 600 участников - в основном, студентов, которые получают образование в бизнес-школе, пишет издание Inc.com.

Как отметил Кампос, что если сотрудники не могут быстро включиться в работу своего отдела, это недостаток непосредственно этого подразделения. В Facebook, сказал он, нанимают от 50 до 250 новых сотрудников в неделю, поэтому процесс организации быстрой адаптации жизненно важен для компании. Сотрудники должны эффективно работать с первого дня. Как же им удалось добиться безукоризненного выполнения "правила 45 минут"?

Во-первых, немного планирования. Еще до того, как новый сотрудник приедет в офис, нужно быть уверенным, что все необходимое (от компьютера до телефона) ему для работы готово и полностью настроено. Во-вторых, вместо того, чтобы вести абстрактные разговоры о том, что этот новый сотрудник будет делать, лучше сначала познакомить его с практическими аспектами работы: показать, где находится принтер, объяснить, как бронировать переговорные и назначать встречи, и пр. Эти стандартные практические аспекты очень облегчают достижение сотрудниками их целей.

Также на конференции Кампос поделился некоторыми интересными практиками рекрутинга. Например, он рассказал, что в Facebook есть записи о каждом собеседовании, которые когда-либо проходили в компании. Аналитики соотносят данные о проведении интервью и отзывы о последующей работе сотрудника (их специалисты получают каждые шесть месяцев). Это помогает выявить некоторые особенности поведения сотрудников, их ответов на вопросы, чтобы при встрече с новыми кандидатами с наибольшей вероятностью определить сильного и успешного специалиста уже на этапе интервью. "Объясню на примере нашего отдела продаж. Мы пришли к выводу, что наиболее успешные продавцы - те, кто имел ранее какой-либо опыт предпринимательства. Именно такие специалисты успешны в компании", - приводит слова Тима Кампоса Inc.com.

Марк Цукерберг - самый популярный руководитель в США

Согласно недавнему исследованию, проведенному порталом Glassdoor.com, СЕО Facebook Марк Цукерберг стал одним из самых популярных глав компаний в США. 97% сотрудников Facebook на сайте дали ему высокую оценку. Вторым по популярности СЕО США стал Дик Костоло из Twitter: его рейтинг - 96%. Средний балл для большинства руководителей крупных компаний на  Glassdoor.com составляет 78%. Кроме того, Facebook как место для работы, согласно Glassdoor.com, готовы порекомендовать друзьям 93% сотрудников.

Что интересно, Марк Цукерберг тратит примерно половину своего времени на поиск талантливых сотрудников. Об этом сооснователь LinkedIn Рид Хоффман написал в новой книге The Start-up Of You. Часть своей философии найма глава Facebook перенял у Стива Джобса. Как и один из основателей Apple, Цукерберг берет потенциальных кандидатов на длительные прогулки и пытается узнать их получше.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что такое метавселенная?
  2. 2 Как развивается культура наставничества и где искать своего ментора
  3. 3 «Цукерберг хитёр»: зачем Facebook купил Giphy и почему это «стрёмно»
  4. 4 Искусственный интеллект, экологическая катастрофа или астероид — сценарии конца света от технологических лидеров и ученых
  5. 5 За сколько лет разбогатели известные миллиардеры